Самое читаемое: котлеты в мультиварке на пару

Опубликовано: 1.4.2019
котлеты в мультиварке на пару

Никому не нужно объяснять, что это за блюдо, потому и говорят, что котлета, она и в Африке, котлета. А оказалось, что нет. Мало того, её родина – Франция, и там она совсем не такая, какой мы привыкли видеть на своем столе. На западе считают, что это кусок мяса на кости. Если блюдо готовится из птицы – то это мясо на бедре, если из животного, то берут мясо на ребре.

Наличие кости обуславливается тем, что так мясо было удобно кушать, но с введением в обиход вилки и ножа, косточка была упразднена, и теперь котлета – это кусок отбитого мяса, пожаренный в панировке. Напоминает нашу отбивную. У нас же это блюдо, готовиться из фарша — рыбного или мясного, которое в Европе считают тефтелями.

Для приготовления подойдет любая мультиварка, в комплект которой входит специальное металлическое или керамическое блюдечко с дырками. Если его нет, увы и ах, в этой мультиварке куриные котлетки на пару не сделаешь, разве только пожарить.

Рыба — это легкоусвояемый продукт, который обеспечивает нас такими полезными элементами как йод, фосфор, цинк, а также витаминами А, Д, Е. Для изготовления котлет из рыбного фарша в мультиварке предпочтительно брать морскую рыбу. Очень вкусные котлеты получаются из такой рыбы, как минтай.

Форму для варки смазываем маслом, так как в некоторых моделях мультиварок случалось, что котлетки прилипали к поверхности варочного блюда. Далее, выкладываем на форму наш полуфабрикат. Заливаем воду и включаем на кухонном агрегате режим «Пароварка». Рекомендуемое время – 20 минут. Его как раз хватает, чтобы хорошо пропечь котлетки в любой мультиварке.

Пока блюдо готовится, вполне можно сделать гарнир в виде отварной гречки, риса или овощного салатика.

Перед тем как готовить наш рецепт, замочим кусочки батона в теплом молоке. Если молока нет, подойдет и обычная теплая вода. Время замачивания в среднем отнимает 10— 15 минут, и пока батон мокнет, можно заняться подготовкой других ингредиентов.

Можно запутаться во всех этих котлетных историях. Но мы будем говорить о наших котлетках, которые за нежный вкус так любят и взрослые, и дети. Правда, считается, что они не совсем полезны для здоровья, ну а людям, которые нуждаются в диете и вовсе противопоказаны. Так что же отказаться от лакомства? Вовсе нет.

Готовят это блюдо не только из мяса птицы или животных, но и рыбки.

Кроме филе минтая, которого нам понадобится полкилограмма, приготовьте:

Подготовительный этап: замачиваем хлеб в молоке:

Делим все овощи примерно пополам. Одна часть пойдет в котлетки, другая будет служить подливой нашему блюду. Все помыть, почистить, после одну часть порезать и прокрутить через мясорубку;Подготовленное филе минтая также порезать и дважды провернуть через мясорубку. Достать из молока батон, слегка отжать и также отправить в мясорубку. В полученный фарш добавим соль, перец и другие ваши любимые специи, вобьем яйцо и все хорошенько перемешаем;Если консистенция фарша вас не устраивает, и он кажется жидким, положение спасет одна столовая ложка манки. Добавив крупу, оставьте фарш на пятнадцать минут, чтобы манка разбухла;В мультиварке выставляем программу «Выпечка» на полчаса. Затем нальем растительное масло, и предварительно обваляв котлетки в муке, обжариваем небольшими партиями. При этом не забывайте их переворачивать;После того как они пожарились, убираем в сторону и приступаем в подливе, которую также готовим в мультиварке;Оставшуюся часть овощей, мелко режем или натираем на терке и пассируем до золотистого цвета на подсолнечном масле. Рекомендуемая программа «Жарка».Пока овощи жарятся, растворяем в небольшом количестве воды томатную пасту, сахар, соль и специи. Добавляем пасту к овощам и при закрытой крышке по-прежнему на режиме «Жарка», томим 10—15 минут.По таймеру добавляем котлеты к подливке, так чтобы они погрузились в нее полностью. В случае если не рассчитали и подливы мало, дольем горячей воды до нужного уровня. Тогда не забудьте и присолить.Выставляем режим «Тушение», приблизительное время 10 минут. После сигнала окончания программы, наши котлетки готовы. Пора накрывать на стол, звать домашних, чтобы за вкусным ужином поделиться событиями прошедшего дня. Приятного аппетита!

Дальше делаем порционные котлетки. Какие они будут — котлеты, приготовленные в мультиварке на пару? Круглой или вытянутой формы, пухлые или приплюснутые, маленькие или большие — зависит только от вас. Какие налепите, такие ваша семья с удовольствием и скушает за обедом или ужином.

Приготовим нужные продукты:

Лучшими считаются круглой формы, приплюснутые с боков до толщины в два или четыре сантиметра. В муке их не обваливают, если хотите панировку, то используйте специальные панировочные сухари — крошку. Тогда куриные котлеты на пару в мультиварке получатся еще вкуснее и сочнее.

Попробуем приготовить их в мультиварке на пару. Приготовленные таким способом котлеты становятся менее калорийными и жирными, не угрожают нашему организму повышением уровня холестерина, но отнюдь не теряют своего превосходного вкуса. А для того чтобы сделать их еще более диетическими, будем готовить в мультиварке куриные котлетки.

Она недорогая, продается практически в каждом рыбном магазине, довольно мясистая, обладает минимум косточек. Котлетки из этой рыбы прекрасно дополнят рацион вашей семьи. К тому же минтай улучшает зрение и рекомендуется при умственной деятельности. А содержащиеся в ней полиненасыщенные жирные кислоты – Омега 3 и Омега 6, благотворно влияют на состояние кожи, волос и ногтей.

Мясо, если оно не перекручено в фарш, прокрутим на мясорубке вместе с луком. Также можно лук нашинковать мелкими-мелкими кусочками. В глубокой тарелке соединяем фарш, порезанный лук, одно яйцо, слегка отжатый батон, солим, добавляем специи и все перемешиваем. Месить лучше руками, а не ложкой или миксером, сильно приминая фарш пальцами.

Источник: http://viber-ruu.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться