8 простых советов писателям от нила геймана, подборка

Опубликовано: 17.11.2018
творите: 8 простых советов писателям от нила геймана

Говорят, книги сами себя пишут. Это ложь. Книги сами себя не пишут. Вы никогда не сможете представить себе, сколько размышлений, исследований, боли в пояснице, времени и работы требуется для их написания.

7. Смейтесь над собственными шутками.

5. Помните: когда люди говорят вам, что что-то не так или им не нравится, они почти всегда правы. Когда они говорят вам, что именно, по их мнению, неправильно, и как это исправить, они почти всегда неправы.

2. Пишите одно слово за другим. Найдите подходящее слово, запишите его.

Эти слова принадлежат Нилу Гейману, известному английскому писателю-фантасту, сценаристу и автору популярных комиксов. Не понаслышке зная о всех проблемах, с которыми сталкиваются писатели, эссеисты, журналисты и другие творческие люди, Гейман составил 8 простых правил хорошего письма. Вряд ли эти советы писателям открывают что-то совершенно новое, однако самое простое обычно быстрее всего забывается, поэтому не помешает ещё раз вспомнить простые истины. Ведь, по мнению Геймана, только они и заслуживают внимания.

6. Исправляйте написанное. Помните, что рано или поздно, прежде чем достичь идеала, вам придётся вычеркивать, двигаться дальше и начинать следующую страницу. Стремление к идеалу — это словно путь к горизонту. Продолжайте двигаться.

3. Заканчивайте то, что вы начали писать. Делайте что угодно, но только закончите это.

8. Главное правило письма: если вы занимаетесь этим с достаточной уверенностью и верой, вам дозволено всё, что угодно (это правило применимо не только для письма, но и для жизни в целом; оно особенно хорошо срабатывает при письме). Поэтому пишите вашу историю так, как она должна быть написана. Пишите её честно и старайтесь рассказать её как можно лучше. Я не уверен, что существуют какие-то другие правила. По крайней мере такие, о которых стоило бы говорить.

1. Пишите.

Советы действительно предельно просты, однако без них никуда. Да, можно освоить хаки, позволяющие преодолеть писательский блок, с помощью мозгового штурма накидать новые идеи или создать идеальную творческую рутину, которая многим писателям помогала погружаться в особое творческое состояние, но иногда достаточно простого совета вроде «пишите вашу историю так, как она должна быть написана», чтобы наконец отбросить все сомнения и преодолеть ступор, в который вводит нас девственнная чистота пустого листа бумаги. Этим и хороши советы Геймана. Всем удачи!

4. Отложите написанное вами. Затем прочтите, как будто вы никогда не читали этого раньше. Покажите написанное друзьям, мнение которых для вас ценно и которым по душе ваш стиль письма.

Источник: http://viber-ruu.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться