Подборка: в чем опасность бытовой химии

Опубликовано: 29.2.2020
в чем опасность бытовой химии

В состав аэрозолей и различных полирующих средств входит аммиак, который приводит к эндокринным расстройствам. В состав полиролей, от которых так прекрасно сверкает наша мебель, входят фосфаты. Они негативно влияют на зрительные органы и нервную систему. Стиральные порошки содержат опасные поверхностно-активные вещества. Их воздействие, наверное, уже каждый замечал. Это сухость рук, раздражение на коже. Более того, они накапливаются в организме человека в значительном количестве, что плачевно сказывается на печени и, даже, мозге человека. Хорошо, что в наш век придуманы стиральные машинки. Пропала необходимость в прямом контакте со стиральным порошком. Но, его частички остаются в тканях. Мы носим их на одежде, спим, казалось бы, на свежей чистой постели, а эти вещества проникают в кожу. Поэтому, необходимо ставить режим с дополнительным полосканием. В стремлении убить бактерии мы убиваем свое здоровье!

Чтобы избежать сильного химического воздействия, старайтесь использовать менее токсичные вещества. Например, мыльный раствор с содой может спокойно заменить средство для мытья посуды. А сильнейшим пятновыводителем может послужить обычный уксус. Внимательно читайте составы продуктов, которые покупаете, если, все же, эти средства так необходимы. Особенно стоит обращаться с ними аккуратно, если в квартире находятся аллергики или дети. Обращайте, также, внимание на производителя. Товар должен быть сертифицирован, остерегайтесь подделок. Старайтесь не покупать продукцию, в которой содержится хлор. Он опасен для сердечно-сосудистой системы и может привести к гипертонии.

Пагубное воздействие оказывают и различные освежители воздуха. Производители стараются сделать их более устойчивыми, что негативно скажется на ваших легких. Аэрозоли можно заменить на натуральные средства. Например, апельсиновые корки, хвойные ветви, ароматические палочки. А лучше всего, регулярно проветривать помещение и держать его в чистоте, что не позволит задержаться неприятному запаху. Почти вся бытовая химия, которой мы пользуемся, не исчезает просто так, и не испаряется. Через канализацию она попадает в реки, озера, моря и океаны и будет содержаться там еще много лет, оказывая пагубное влияние на обитателей водной среды. Можно даже сказать, всей окружающей среды. Подумайте, прежде чем бежать покупать чудесное, завернутое в яркую упаковку и громко заявленное в рекламе, супер средство. Производители не будут говорить о его вреде. Помните, чем проще состав, тем меньше опасности принесет вам это средство.

Сложно представить современный мир без волшебных средств, облегчающих нашу жизнь и экономящих время на более приятные дела. Наверное, каждый замечал, как после уборки с различными моющими веществами, сильно пахнет химией. Так пахнет не только чистота, но и опасность. А опасность от чистящих средств напрямую связана с нашим здоровьем. Они портят не только кожу рук, если работать без перчаток, но и, попадая в легкие, могут вызвать аллергические реакции и, даже, удушье.

Однако, стоит задуматься о своем здоровье и здоровье близких и окружающих вас людей. Возможно, потом вам придется больше потратится на лекарства, чтобы избавиться от воздействия этих химикатов. В европейских странах уже давно запретили в производстве ряд опасных веществ. В нашей же стране никакого официального запрета нет. Поэтому, будьте более ответственны и внимательны к своему здоровью.

Сейчас, цивилизация быстро шагает вперед, и появляются новые экологически безопасные продукты бытовой химии. Конечно, они дороже, чем давно полюбившиеся, едкие чудо отбеливатели и очистители, что обусловлено затратным экопроизводством.

Источник: http://viber-ruu.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться