Мопс, от наших читателей

Опубликовано: 21.10.2019
мопс

Сейчас мопс – одна из самых популярных и любимых маленьких пород собак во всем мире.

Мопс – древняя китайская порода собак, упоминания о которых встречаются в древнейших рукописях как о «маленьких квадратных собаках с короткой мордой».

Привлекайте к этому занятию детей. Мопс – замечательная собака-компаньон и прекрасный выбор собаки для ребенка, поскольку обладает легким нравом, а справиться с собакой может даже ребенок небольшого возраста.

Можно любить какие угодно другие породы собак, но невозможно без умиления наблюдать за коренастенькими толстячками с забавной мордочкой, семенящими возле ног своего обожаемого хозяина.

Из потенциальных проблем со здоровьем владельцы мопса могут столкнуться с заболеваниями глаз у своего питомца. Такая предрасположенность связана с особенностью строения морды мопса. Регулярно осматривайте глаза у своей собаки, удаляйте выделения, а при малейших признаках каких-нибудь проблем сразу же обращайтесь к ветеринару!

Чтобы собака не мерзла зимой, вам придется ее утеплять. Запаситесь зимним комбинезоном или другой зимней одеждой для собак для своего питомца.

Отдельного внимания заслуживает еще одно следствие особенной строения головы мопса – он совершенно не выносит жары и чрезмерной физической нагрузки.

Герой нашей сегодняшней публикации – мопс.

Мопс – довольно простая в содержании собака.

В чем же причина такой популярности мопса? Кроме неординарной внешности мопс наделен еще массой других достоинств. Он довольно прост в уходе, но главное его преимущество – это прекрасный характер. Мопс – невероятно умная и деликатная собака. В основной своей массе представители этой породы собак – великолепные компаньоны, послушные, смышленые, жизнерадостные и очень ласковые.

Необычную внешность и приятный характер мопса по достоинству оценили и европейские завоеватели Востока, благодаря которым мопс оказался на европейском континенте. Наибольший интерес собака с экзотической внешностью вызвала у англичан, которые взялись «усовершенствовать» породу. Именно благодаря поклонникам мопса с Туманного Альбиона внешность породы имеет сейчас такой вид. В результате целенаправленной селекции мопс получился чуть более коренастым, коротколапым, а мордочка стала более плоской.

Мопс просто обожает человека, а за своего хозяина готов отдать жизнь. Все, что ему нужно для счастья, это находиться возле вас, а при возможности — и наблюдать за всем, что вы делаете (мопсы неимоверно любознательны). Мопсы редко бывают упрямы (хотя неправильным воспитанием можно испортить любую собаку), редко бывают агрессивные и редко претендуют на лидерство. Этих собачек можно спокойно заводить как в качестве собаки для ребенка, так и собаки для пожилых людей – мопсы обладают умеренным темпераментом и легко подстраиваются под любые потребности своих хозяев.

История породы

Уход за мопсом

Мопсы довольно легко дрессируются, их можно обучить всяким веселым трюкам, которые они с удовольствием станут проделывать, стремясь заслужить вашу похвалу.

Уже в те времена сформировалось предназначение мопса – быть компаньоном человеку. С ними не охотились, на них не возлагали особых надежд при охране – все, что требовалось от мопса – быть верным спутником своего хозяина, сопровождая его повсюду.

Короткая шерсть нуждается в защите в холодное время года. Поэтому мопсу категорически не подходит круглогодичное уличное содержание, да и в общем, это стопроцентная квартирная собака. Конечно, мопса можно заводить и для частного дома, но жить он будет в доме, а не на улице.

Начнем с того, что мопс имеет гладкую шерсть, а значит, уход за его шерстью сводится к регулярному расчесыванию мягкой щеткой – для удаления отмерших шерстинок.

Характер и воспитание мопса

Чтобы поддерживать мопса в хорошей физической форме, нужно уделять время прогулкам. Разумеется, мопс – это не малинуа или доберман, которым нужны длительные активные прогулки с нагрузкой, но и прогулки вокруг клумбы ему тоже будет маловато.

Но при всех плюсах и простоте общения с этой породой, все же не стоит забывать, что мопс – это прежде всего собака, и потому нуждается в правильном с собой обращении. А любая собака должна знать и беспрекословно выполнять хотя бы минимальный набор команд – чтобы быть управляемой и безопасной для окружающих. «Ко мне», «Рядом», «Фу!» или «Нельзя!», «Сидеть», «Место» — это тот минимум, который должна знать ваша собака. Щенка мопса приучайте к спокойному отношению к ветеринарным осмотрам и гигиеническим процедурам и не позволяйте делать ему то, что не станете позволять взрослой собаке.

С кормлением мопса проблем быть не должно. Обычно собаки этой породы неприхотливы и почти всеядны. Лучше всего кормить собаку качественно приготовленной «натуралкой» (кашей из 1/3 крупы, 1/3 мяса и 1/3 овощей, с добавлением растительного масла и витаминно-минеральной подкормки) либо готовым кормом – сухим или консервами. Важно знать и всегда помнить, что мопсы очень склонны к ожирению – весьма опасному явлению для собак. Поэтому всегда следите за тем, чтобы ваш любимец не переедал, наблюдайте за его весом, и при необходимости корректируйте его рацион и режим питания.

Надо сказать, что предки современного мопса были не так морщинисты, но все же необычные складочки кожи на морде уже тогда считались признаком божественного происхождения собаки, ведь в некоторых складках явственно читались иероглифы. Благодаря такой особенности мопсов им покровительствовали представители королевских династий, а китайская знать считала за честь держать дома этих необыкновенных собачек.

Источник: http://viber-ruu.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться