Новинка: кабаева алина маратовна

Опубликовано: 21.12.2017
кабаева алина маратовна

Мама Алины Кабаевой Любовь Михайловна с момента рождения дочери мечтала, чтобы она занималась фигурным катанием. Но в Ташкенте достойных клубов не было, поэтому выбор пал на художественную гимнастику. Алина начала заниматься в 3,5 года в спортобществе «Трудовые резервы». Первыми тренерами будущей чемпионки были А. Малкина и Э. Тарасова.

Когда девочке исполнилось 11 лет, родители поняли, что нужно отправляться в Москву, чтобы развивать ее спортивный потенциал. В столице заниматься с Алиной взялась тренер Ирина Винер. Правда, поставила одно условие перед родителями: дочь нужно посадить на диету, так как по спортивным меркам она была слишком крупной. Сказано — сделано. Кабаева оказалась в состав сборной России по художественной гимнастике.

Является заместителем председателя комитета по делам молодёжи. Под её патронатом в экзаменационные сессии 2008 и 2009 года работала телефонная горячая линия для школьников по Единому государственному экзамену.

В 2001 году перед соревнованиями в крови Кабаевой был обнаружен фуросемид. Вещество хоть и не является допингом, но признано вспомогательным средством для выведения из крови допинговых элементов. Решено было дисквалифицировать спортменку на 2 года. Во время дисквалификации Кабаева вела еженедельную передачу «Империя спорта» на телеканале «7 ТВ» и снялась в японском художественном фильме «Красная тень». В 2004 году она триумфально вернулась в спорт.

Родители девочки тоже были спортсменами. Папа — Марат Кабаев — играл за команду «Пахтакор» и завоевал звание чемпиона Казахстана в 1993 году. Мама — Любовь Михайловна- выступала за сборную по баскетболу.

В 1999 году Алина Кабаева дважды завоевала титул чемпионки мира по художественной гимнастике в Японии, затем завоевала золото на чемпионатах Европы и мира. О спортсменке заговорили во всем мире.

В 2007 году стала депутатом Государственной думы Федерального собрания РФ 5 созыва. Избрана по федеральному списку партии «Единая Россия», приписана к избирательному округу в Нижнекамске.

На Олимпиаде в Афинах заняла первое место, опередив россиянку Ирину Чащину и Анну Бессонову с Украины. В финале Кабаева показала лучшие результаты в упражнениях с мячом, булавами и лентой, а в упражнении с обручем уступила только Чащиной. Перед Олимпиадой спортсменка крестилась, хотя до этого была мусульманкой.

В 2007 году гимнастка решила закончить спортивную карьеру. Последним спортивным достижением стала бронза на Чемпионате мира в Патрах.

Является главой «Благотворительного фонда Алины Кабаевой» Фонд занимается строительством спортивного комплекса в Цхинвале, организацией «Горячей линии по ЕГЭ», помощью сельским библиотекам в избирательном округе Алины Кабаевой — Нижнекамском районе Татарстана, организацией детского фестиваля художественной гимнастики.

В 2000 году на Олимпиаде в Сиднее в финале Кабаева совершила грубую ошибку в выступлении с обручем. В итоге, она получила лишь бронзовую медаль. Для спортсменки это было огромной потерей.

Источник: http://viber-ruu.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться