Обновление: афантазия на личном примере

Опубликовано: 15.1.2018
человек без воображения: афантазия на личном примере

На сегодняшний день в мире зафиксировано около 2-3% людей, которые живут с афантазией. Причем, они даже не понимают, что с ними что-то не так. Для них слова «представьте» или «вообразите» — это просто пустой звук и красивые фразы, ведь они не способны видеть в голове никакие картинки. В течение жизни они могут даже не подозревать, что у них афантазия, что все остальное человечество может спокойно рисовать в своей фантазии «воздушные замки».

«Я просто не могла понять, что она имеет в виду, потому что в моей голове я никогда не видела никаких изображений, только описания. Я не понимала, что значит «считать овец, чтобы уснуть». Я думала это просто какая-то красивая фраза. Когда я закрываю глаза, я ничего не вижу. Просто тьма. Никаких визуальных образов».

Мия завидует людям, которые могут представлять себя на необитаемом острове, чтобы снять стресс, или просто предаваться эскапизму, но при этом она отмечает, что и у афантазии есть свои плюсы.

«Хотела бы и я тоже иметь в голове эти картинки. Мне кажется, это очень круто — да и полезно — так живо воображать вещи. Если бы вы предложили мне поменяться афантазией на ваше воображение, я бы точно согласилась. И думаю, что точно не хотела бы эту способность вам возвращать».

Девушка заявляет, что хотела бы, как все, иметь возможность представлять что-либо, ведь тогда мир стал бы ярче и красочнее.

У Мии большие проблемы с тем, чтобы указать кому-то дорогу или быстро запомнить чье-то лицо.

«В 23 года мне наконец стало ясно, что другие могут визуализировать вещи. Я же и представить себе не могла, что такое возможно. Но теперь, когда я узнала, что у меня афантазия, многие вещи стали иметь гораздо больше смысла».

А еще узнай о таком странном мужском страхе, как виргофобия. Это боязнь девственниц. Оказывается, некоторые мужчины действительно могут бояться девушек, у которых не было интимного опыта. Но таким расстройством страдают только люди с определенными психотипами.

«В этом смысле мне немного грустно, потому что я не могу представить мою пятилетнюю дочь, когда я не рядом с ней. Я по памяти могу рассказать вам, как она выглядит, где у нее веснушка, какие у нее волосы, но не могу ее вообразить».

Адаптироваться к миру девушке помогает рисование. У нее неплохо получается копировать вещи, которые она видит перед собой, но стоит только попробовать нарисовать нечто из подсознания — и получается ужасно.

Также читай о том, что была названа общая причина для всех хронических заболеваний часто болеющих детей. Дефицит внимания и психосоматика — это вам не шутки.

Британка Мия Томова осознала, что с ней что-то не так, когда ей было семь лет. Тогда Мия смотрела со своей подружкой фильм «Гарри Поттер и философский камень», и та пожаловалась, что по книге представляла себе героев совсем по-иному.

«Мне кажется, это полезно в ситуациях, когда ты слишком много беспокоишься о чем-то. Я не способна накручивать себя и представлять себе что-то снова и снова, как это делают некоторые люди».

Больше интересных материалов можно читать на Clutch.

Medialeaks рассказал историю девушки, которая на весь мир поделилась своими ощущениями от восприятия мира, когда у тебя нет воображения и мыслительных образов.

Мия решила узнать, передается ли афантазия по наследству, и поинтересовалась у своих родителей. Но мама отказалась верить, что у нее может не быть воображения.

Только два года назад Мия нашла для себя объяснение тому, что с ней такое. В интернете она наткнулась на статью про афантазию. Это понятие лишь в 2015 году ввела группа учёных из Эксетерского университета, а его суть в том, что в мире есть люди, не способные создавать образы с помощью мыслей в своей голове. И по оценкам исследователей, таких людей в мире около 2%.

Источник: http://viber-ruu.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться