Обновление: полезные свойства и противопоказания к применению

Опубликовано: 5.1.2020
спирулина: полезные свойства и противопоказания к применению

Спирулина — интереснейшее растение, хотя можно сказать, что не растение, а бактерия, а еще можно сказать, что это водоросль и не погрешить против истины во всех трех случаях. Она и то, и другое, и третье, а самое главное она невероятно полезна для организма человека. Спирулина весьма успешно применяется в комплексном лечении многих болезней. Но при принятии решения о приеме целебной водоросли необходимо учитывать, что ее употребление может принести и пользу, и вред. Рассмотрим, какие спирулина имеет полезные свойства и противопоказания.

Может ли спирулина принести вред, существуют ли противопоказания к применению этой целебной водоросли? Возможны ли побочные действия при употреблении пищевых добавок, содержащих спирулину как основной компонент?

Употребление спирулины в пищу не влечет за собой побочные эффекты, такие, как тяжесть в желудке, сонливость. Напротив, после приема этой водоросли чувство сытости такое, будто ты съел полноценное мясное блюдо, то есть данная добавка имеет пролонгированное действие. Для организма такой белок просто находка. Не случайно эта водоросль так активно используется для похудения. Все ее целебные свойства необходимые для нормального функционирования ЖКТ используют в диетологии весьма активно.

Спирулина одно из древнейших растений на земле. По скромным подсчетам её проживание на планете Земля продолжается в течение 3,5 миллиардов лет. И за столь продолжительное время эта уникальная водоросль умудрилась не растерять ни одно из своих многочисленных замечательных свойств. Её употребляли в пищу ещё древние ацтеки, и они хорошо понимали её полезные свойства без химических анализов.

Но, к счастью, спирулину сейчас выращивают во многих водоемах, создавая в них специально щелочную среду. От произрастания в искусственных озерах это растение не теряет свои свойства. Поэтому недостатка в этой пищевой добавке в мире нет. Хотя особенно ценной считается спирулина, выросшая в естественных условиях. Спирулина настолько хороша, а польза от нее столь велика, что никакие другие лекарственные растения, не идут с ней ни в какое сравнение.

Благодаря высокому содержанию белка спирулина находит широкое применение в диетическом питании. Особенно незаменим этот продукт для вегетарианцев. Белок, содержащийся в спирулине, настоящий чемпион по усваиванию. Благодаря отсутствию клеточных мембран он полностью переваривается желудком в течение 90 минут. Притом, это полноценный белок, не уступающий лучшим сортам мяса и перепелиным яйцам.

Рассмотрим, когда спирулина может принести вред и какие имеются противопоказания к употреблению данной водоросли:

Вот далеко не полный перечень заболеваний, которых можно избежать, принимая полезные для организма добавки, в состав которых входит спирулина, имеющая целебные свойства.

Весь комплекс витаминов и микроэлементов, который находится в спирулине, очень активно борется за красоту женщин, к тому же весьма успешно. Эффекты от применения косметики, в состав которой входит эта уникальная водоросль-бактерия, превосходят все ожидания. Потому такая косметика имеет уникальные свойства и пользуется неизменным успехом.

Среда обитания этого растения — озера со щелочной водой. Хотя не много озер на земле может «похвалиться» естественным произрастанием данной водоросли. Всего-то три озера: оз. Текскоко в Южной Америке, кормившее данной водорослью ещё древних ацтеков, оз. Чад в Африке и оз. Чин-хай в Китае. В этих озёрах это растение активно добывают и поставляют, как пищевую добавку во все страны мира. Цена на водоросль из этих озер весьма высокая.

Выше мы говорили об её составе и перечисляли все её полезные свойства. Но следует сказать и о том, что приём данной водоросли полезен не всем, есть и противопоказания к употреблению. И если в большинстве случаев её польза не вызывает сомнений, то, к сожалению, возможен и вред от неправильного приёма в других случаях.

Рассмотрим, что делает эту водоросль столь полезной и привлекательной:

Спирулина — уникальное косметологическое средство для девушек и женщин. Она содержит витамин Е, который по праву называется витамином красоты, потому что благотворно действует на кожу, способен разглаживать морщины и придавать коже сияющий вид. В косметологии спирулину, имеющую целебные свойства, применяют в виде:

Как видим, благодаря своему составу, эта водоросль, безусловно, полезна для человеческого организма. Её используют как пищевую добавку, в составе медицинских препаратов для комплексного лечения при следующих заболеваниях:

Источник: http://viber-ruu.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться