Обсуждение: как построить хорошие отношения со своими детьми

Опубликовано: 29.12.2017
как построить хорошие отношения со своими детьми

Каждая мать стремится к тому, чтобы построить хорошие отношения со своим ребенком. С одной стороны, любовь между родителями и детьми истинна и безусловна. В этом нет никаких сомнений. С другой, эти отношения не всегда легко поддерживать. Именно поэтому сегодня мы поделимся с вами некоторыми советами. Надеемся, что они помогут вам лучше понять своего ребенка. По мнению психологов, хорошие отношения должны быть основаны именно на этом.

Помощь в выполнении домашнего задания имеет решающее значение для того, чтобы у вас были хорошие отношения с ребенком. Помощь и поддержка это то, что он будет помнить всю свою жизнь. Сядьте рядом и решайте задачи вместе.

Это интересно узнать: «Синдром богатства» у детей — дело рук их родителей!

Делайте все возможное, чтобы присутствовать на всех важных мероприятиях, будь то в школе или на кружках. Обязательно говорите слова поощрения. Пусть ребенок знает, что независимо от того, какое место он занял, вы всегда будете им гордиться. Ваша улыбка и одобрение — самая лучшая награда.

Следите за тем, чтобы у вашего ребенка были хорошие друзья. К сожалению, плохая компания может серьезно подорвать когда-то хорошие отношения с родителями. Если вы видите его с книгой, спросите, что он читает. Поговорите о персонажах, какой ему больше всего нравится, какой пугает… То же относится к кино и играм.

Например, не тащите его гулять, если он чем-то занят. Точно так же, он не должен отвлекать вас, когда у вас дела. Вы оба должны понимать, что для всего есть свое время. Если вы что-то не успели, ничего страшного. Ведь завтра будет новый день.

Даже если вы работаете в это время, уделите ему время в выходные. Ведь летние каникулы — это волшебное время, когда каждый день — это маленький праздник. Однако, не стоит забывать о личном пространстве. Речь идет как о вас, так и о ребенке.

Превратите обучение в увлекательный процесс. Проходите вместе тесты и викторины, играйте в познавательные игры.

Будьте честны с собой и с окружающими. Выполняйте свои обещания и, в свою очередь, научите ребенка держать данное слово. Если ребенок пообещал что-то сделать, заставьте его выполнить обещание. Это важно, иначе обещания будут для него пустыми словами.

5. Поддержка тоже важнаДля того, чтобы установить хорошие отношения необходима поддержка. Помогите вашему ребенку открыть в себе новые таланты. Для этого, запишите его на разные секции: плавание, танцы, музыка и т. д. Конечно, они должны соответствовать его предпочтениям. От вас требуется лишь поддерживать его в каждом начинании.

Если он будет ответственно выполнять свои обязанности, вы будете в нем уверены. Время от времени хвалите его за хорошее поведение, в качестве поощрения делайте маленькие приятные сюрпризы.

Все дети иногда лгут. Однако, проанализируйте ситуацию. В некоторых случаях может оказаться, что вы сами это часто делаете. Таким образом, дети повторяют за вами, потому что воспринимают такое поведение как норму.

В частности, обратите внимание на то, во что он играет, какой его любимый цвет или передача по телевизору. Особенно важно всегда внимательно слушать, когда он с вами разговаривает.

Читайте также: Гиперопека: так вырастают несчастливые дети

Мы понимаем, что вы очень заняты. Однако, найдите время в своем расписании и проведите его со своим ребенком. Например, вы можете сделать то, что нравится вам обоим. Сядьте рядом и поговорите о его увлечениях, друзьях и школе. Или посмотрите интересный фильм. Каникулы — отличная возможность хорошо провести время вместе.

К сожалению, бывает сложно отпроситься с работы. Объясните, почему вы не сможете придти, что это не зависит от вас. Скажите, что вы гордитесь им и уверены, что он покажет себя с лучшей стороны.

Как мать, вы должны участвовать в обучении. Оказывайте всю возможную поддержку. Однако, не давайте готовых ответов, а помогите самому найти их.

Когда вы разговариваете с ним, будьте вежливы и не отклоняйтесь от основной темы разговора. Таким образом, ваш ребенок не будет скучать или думать, что вы опять читаете ему нотацию. Обязательно смотрите ему в глаза и следите, чтобы он делал так же.

Мы много раз писали, что общение является основой любых отношений, и эти не исключение. Вы должны научиться слушать своего ребенка. Пусть он знает, что всегда может поговорить с вами. Заставьте его понять, что вы всегда будете рядом, чтобы услышать, понять и дать хороший совет.

Не пропустите: Дом, где живет любовь, уважение и всегда дают «второй шанс»

Обязательно поздравьте его, когда он принесет заслуженную пятерку. Это заставит ребенка почувствовать, что вы гордитесь им. К сожалению бывает, что новые знания не даются легко. Ни в коем случае не ругайте за плохие оценки. Ребенок должен быть уверен, что он  может поделиться с вами любой проблемой и вместе вы найдете решение.

3. Помогите ему с домашним заданием

Таким образом, вы получите подсказки о его увлечениях. В свою очередь, ваш отпрыск будет чувствовать себя счастливым, замечая, что вы интересуетесь вещами, которые ему нравятся.

Интересуйтесь вещами, которые важны для него. Например, если он хочет пойти в кино с друзьями, не лишайте его этого приятного момента. Спросите, какой фильм он будет смотреть и с кем идет.

Узнайте: Дети: как научить ребёнка спать всю ночь?

Источник: http://viber-ruu.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться