Обсуждение: средняя зарплата в калининграде в 2019 году

Опубликовано: 5.10.2017
средняя зарплата в калининграде в 2019 году

В 2019 году зарплаты в Калининграде, столице региона, соседствующего с экономически развитой Европой, несколько отстают от европейского уровня, и больше соответствуют не тому, что получают граждане прилегающих Литвы и Польши, а средней оплате труда по России. Отмечают, что показатель заработной платы в регионе медленно, но всё же растёт.

Тем, кто планирует переехать в Калининград и рассматривает варианты трудоустройства, нет смысла  опираться на средние цифры. Они показаны в брутто. Кроме того, заработная плата конкретного сотрудника зависит не только от основной ставки, но и от выслуги лет, заслуг перед регионом и отечеством, квалификации и т. д.

В Калининграде очень маленькие зарплаты. Ехать сюда на заработки нет никакого смысла! Отсталый регион! Позор! Люди должны рядом с Европой жить достойно, а не позориться! Сам город серый. Хотя Калининград достоин большего, получается, рыло опять грязное торчит в Европу.

Позор, нет слов.

Полностью согласен!

Получается, ехать в Калининград за высокой зарплатой — смысла нет. А ждать, пока до выслуги лет дойдёт дело, или появятся какие-либо заслуги перед регионом — это долгая история. С Москвой то же самое — зарплата-то будет высокая, но там и жизнь дорогая. Значит, каждый работающий хорош в своём крае, у себя дома. Хотя, как здесь пишут, есть, конечно, специальности, у которых есть шансы на лучшую жизнь в любом регионе.

Если возвратиться к нижним ступеням зарплатной лестницы, наиболее обиженными являются представители сельскохозяйственной сферы.

Рассмотрим оклады некоторых направлений деятельности в таблице:

По различным источникам зарплатный уровень в среднем по всем отраслям несколько отличается. Средняя зарплата в Калининграде, если опираться на различные статистические ресурсы, находится в диапазоне от 25 до 29 тысяч рублей. Все источники отмечают небольшой рост в течение года примерно на 1 000 рублей. Сезонность не оказывает влияние на уменьшение или увеличение показателя.

Второе место, чуть уступая специалистам по продаже недвижимости, занимают водители международных автобусов. Разница в том, что, средний уровень окладов в транспортной сфере, если рассматривать по отдельным работникам, колеблется гораздо меньше, чем у риелторов и аналогичных профессий. Заработная плата зависит от числа лет выслуги и количества, наезженных в течение месяца, часов и количества километров.

Я врач. Стаж работы — 27 лет. Сейчас оклад врача, независимо от специализации, составляет 15.600 руб. + 30% за максимальный стаж + 30% за высшую категорию + коэффициент интенсивности от 5000-10000 (как решит медсовет, состоящий из главврача, начмеда, гл.экономиста, гл.бухгалтера и т.д.). Простому врачу заработать 50-70 тысяч невозможно даже на 2 ставки.

Если вернуться к усреднённым показателям окладов, на первом месте в городе будут представители сферы недвижимости. У них средний показатель в Калининграде в 2019 году достиг стабильных 60 000 рублей. Между тем зарплаты некоторых специалистов превышают уровень 200 000 RUB.

За что же так обидели учителей русского языка и литературы? Оклад меньше, чем у учителя младших классов. Без репетиторства частным образом трудно выжить на такие деньги. Я всегда думала, что работники информационных технологий зарабатывают в разы больше всех остальных, но, как вижу, я ошибалась. Бюджетникам, конечно, нужно поднимать зарплату. А то, оказывается, что специалисты нелегких профессий зарабатывают не так уж и много. Я имею в виду медиков и педагогов.

Самая востребованная в городе профессия уборщик. Оплата труда не достигает даже среднестатистического уровня, всего платят 10 353. На различных предприятиях оклады отличаются. Во многом они зависят от часов работы.

На почте до сих пор платят по 5-7 тысяч рублей, а налоговые органы пытаются поднять среднюю зарплату путём понуждения действующих предприятий показывать больший уровень, апеллируя к статистическим данным. В итоге растут расходы и налоговая нагрузка, и предприятия банкротятся, но это уже никому не интересно. Искать теневые доходы самозанятых налоговой неинтересно и сложно, искать недоплаты у крупного бизнеса, который кормится вдобавок из рук государства страшно, вот так и кошмарят тех, кто ещё работает и платит хоть как-то зарплаты.

Также узнайте какая заработная плата в России у налоговиков, военнослужащих, врачей, учителей, работников почты, социальных работников и чиновников.

Даже выводя середину заработка специалистов, получаем не более 17 500 RUB. Это ниже, чем у неквалифицированного персонала на большинстве предприятий города. У них ставка достигает 17 900 RUB.

Так, в образовании величина оклада зависит от количества часов, стажа, а также специализации.

Рынок труда сравнительно стабилен. В каждой отрасли наблюдается небольшая потребность в специалистах. Высок дефицит неквалифицированных работников, занимающих низкооплачиваемые вакансии.

Как видим, учителя в Калининграде могут работать только для души. Заработать, обучая детишек, не получится. Преподавателям русского языка едва удалось перепрыгнуть зарплатный минимум, характерный для города. Примерно на таком же уровне находятся и ставки воспитателей в детских садах.

В региональных и общероссийских СМИ нередко упоминается о том, что в Калининградской области есть такое явление, как несвоевременная выплата заработных плат. Отличились сельскохозяйственная и перерабатывающая отрасли. Общая сумма долга перед работниками колеблется в районе 600 000 рублей. Обе сферы не входят в число лидирующих по окладам в регионах.

В прошлом году она поднялась на 8%. В 2018-2019 гг. динамика увеличения несколько снизилась. Уровень жизни в Калининграде, городе европейского типа, понемногу приближается к тому, что считается нормой в Евросоюзе. Однако, до более благополучных соседей ещё далеко. Существенно отстаёт бывший Кёнигсберг и от российской столицы.

Ещё одной важной сферой является медицина. Зарплата врача, как и учителя, зависит от специализации, в которой он практикует. Востребованность в кадрах высокая. В среднем, представители медицины получают около 24–25 тысяч рублей. Если говорить о высшей категории, можно зарабатывать до 150 000 рублей. Отоларинголог получает 100 000, судовой врач – 120 000, врач УЗИ – чуть более 70 000 рублей. Медсестры в среднем получают около 25 000 рублей. Их оклады привязаны к количеству смен, выслуге и квалификации.

Работа в Калининграде, как и в области, есть. Если заглянуть на доски объявлений, можно увидеть, что ищут специалистов во всех сферах, однако, не каждая может порадовать соискателей своими окладами.

В среднем в Калининграде учителя получают 17 000 рублей в месяц. Для сравнения, их столичным коллегам в нынешнем году платят 55 000.

Несмотря на свою близость к Европейскому Союзу, Калининград не входит в число самых благополучных российских регионов. Однако он опережает средние показатели в целом по стране.

Наиболее наглядной получается калининградская заработная плата, если рассматривать бюджетную сферу, куда входят военные, медики, педагоги и т. д.

К числу наиболее успешных относится отрасль информационных технологий. Средняя заработная плата 68 000 рублей. Потребность в специалистах невысокая. Многие представители профессии получают деньги в иностранной валюте, что делает их финансовое положение более устойчивым, чем у земляков, работающих в иных сферах.

Это какой-то кошмар, а не зарплаты! Если честно, то я удивлена тем, что в Калининграде так мало получают! Я сама проживаю в Красноярске, и всегда считала, что, так как Калининград — это город, находящийся в Европе, то жители города живут на уровне Европы. А на самом деле, все как всегда, как в России. Россия, она и есть Россия, все через одно место. У нас учителя получают в среднем от 18 000 рублей, но никак не 11 700, а мед. персонал наоборот: мед. сестры получают 10 000 — 12 000 рублей; военные — от 25 000 рублей.

Более всего в педагогической сфере зарабатывают проректоры – 50 000 р. Что касается общеобразовательной школы, ставки в рублях распределяются следующим образом:

Изучая уровень окладов, нельзя упускать из виду такой показатель, как минимальная зарплата. На текущий год она выше среднего показателя по стране, который составляет 7 500 рублей (к концу года планируется повышение до 7 800). В Калининграде МРОТ 10 500 рублей. До конца текущего года она составит 11 000.

В Калининграде у военных запаса есть возможность поступить на службу в качестве контрактника. На первых порах заработная плата военнослужащих составляет от 20 000 до 35 000 рублей. Учитываются воинское звание, выслуга лет, профессиональное мастерство. Брутто командира взвода при выслуге более 25 лет составляет 67 600, нетто, после вычета налогов и прочего – 58 812 рублей. Ежегодно оклады защитников отечества индексируются, что делает воинскую службу достаточно привлекательной.

Источник: http://viber-ruu.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться