От наших пользователей: будет ли она работать и как её обойти

Опубликовано: 29.7.2018
технология dpi для блокировки telegram: будет ли она работать и как её обойти

Разбираемся, чем этот способ запрета доступа отличается от обычных и какова вероятность, что его внедрят для борьбы со стойким мессенджером.

Также некоторые российские провайдеры применяют DPI, чтобы ограничить доступ к запрещённым сайтам не только по IP. Это действует в отношении ресурсов, которые работают по незащищённому протоколу HTTP — против более безопасного HTTPS метод неэффективен из-за того, что пакеты зашифрованы.

Когда мы занимаемся веб-сёрфингом или общаемся в мессенджерах, компьютеры обмениваются между собой блоками данных, то есть пакетами. Раньше технологии контроля проверяли только заголовки и отправителей пакетов и на основе этого блокировали информационные массивы, передаваемые Telegram или запрещёнными сайтами. Но такую меру воздействия легко можно было обойти, заменив с помощью прокси данные об отправителе.

Пока Роскомнадзор реально не потратит на разработку решений для блокировки миллионы долларов, особо переживать не стоит. Возможно, Telegram станет функционировать чуть хуже, но полностью запретить доступ к нему (и к сайтам под защитой HTTPS) будет непросто.

Название технологии DPI расшифровывается как Deep Packet Inspection, то есть «глубокая инспекция пакетов». Она проверяет не только заголовки и отправителя, но и содержимое массивов и на основе этого определяет, какое приложение или сайт является их источником.

В России DPI активно применяют сотовые операторы. С помощью этой технологии они:

Если же система все-таки начнёт работать или уже работает у вашего провайдера для блокировки сайта, то запрет можно попробовать обойти с помощью специальных программ. Одна из них — GoodbyeDPI. Она действует через командную строку, так что нужно внимательно прочитать инструкцию — с ней разобраться будет несложно.

Это значит, что неудачная попытка использовать DPI может парализовать практически весь российский интернет — а в этом случае технологию точно отключат. Но есть шанс, что всё сработает нормально — тем более, что уже существуют успешные примеры.

В 2018 году Роскомнадзор активно блокировал Telegram и разные сайты, но его методы только мешали работе других сервисов. Популярный мессенджер сейчас доступен сам по себе, а на запрещённые сайты можно попасть через прокси. Разумеется, Роскомнадзор это не устраивает.

В теории метод работает безупречно, но на практике идеальных технологий не бывает. Оборудование для DPI сложно настраивать, и оно стоит очень дорого.

Чтобы было понятнее, приведём аналогию. Представим, что блокировщик — это таможенник, который проверяет посылки. Раньше он смотрел только на их отправителей, так что, если Telegram отправлял свою «посылку», то есть пакет данных, через прокси, блокировщик-таможенник её пропускал.

Даже если будут деньги и специалисты, сама технология может дать сбой. Разные приложения и сайты упаковывают пакеты данных очень похоже, так что есть риск, что вместо Telegram заблокируют какой-нибудь разрешённый мессенджер, «ВКонтакте» или банковский сервис. А если пакеты защищены шифрованием, то распознать их содержимое сложнее, а вероятность ошибки ещё выше.

Если же сотрудник пограничного контроля будет работать по технологии DPI, он не просто проверит имя адресанта, но и вскроет посылку и по содержимому поймёт, что она следует из запрещённого источника.

В мире DPI используется не для блокировок, а для рекламных целей. Технология анализирует все пакеты пользователей, а потом встраивает в них рекламу на основе поведения людей в Сети. Такой маркетинг очень популярен в США и Европе, хотя и обходится провайдерам недёшево.

Аналогия не совсем точная, так как даже с технологией DPI блокировщик не сможет просматривать сами сообщения, которые вы отправляете. То есть данные остаются конфиденциальными, но их «упаковка» однозначно указывает на запрещённый сайт или приложение, что позволяет заблокировать пакет.

Источник: http://viber-ruu.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться