Отдых в рас, интересное

Опубликовано: 21.4.2018
отдых в рас

Наша поездка в Дубай в декабре — пляж Ла Мер

Есть и опция hop-on hop-off bus – двухэтажные автобусы, курсирующие по знаковым местам города. Самый дешевый билет на красный City Sightseeing: $63 за день (включает 5 маршрутов, ночной бас-тур и круиз на лодке). Дороже – на бордовый BigBus: $75 за день (3 маршрута и тоже самое).

– На востоке – Ходжарские горы, высочайшая точка в ОАЭ (1911 метров) Джебель Джаис (Jebel Jais), откуда открываются классные виды, и самая длинная в мире тарзанка (от 325 AED). Можно опустить экстрим и взойти до смотровой площадки, спецподготовка не требуется. Или:

✓ Отель 5 звезд на all – от 130 000 рублей

В Эмиратах Рас-аль-Хайма – самый молодой регион, выросший из рыбацкой деревушки, активно развивающийся и застраивающийся. Однако на дешевизну путевок влияет, в первую очередь, удаленность от Дубая.

Несколько Макдоналдсов, KFC, Burger King – арабы тоже фанаты фри и бургеров. Для первого, кстати, работает McDelivery – доставка (для заказов от 25 AED).

Поэтому, по Рас-эль-Хайме передвигаются только:

2. 5* DoubleTree by Hilton Resort & Spa Marjan Island – прямой «соперник» Риксоса. Выигрывает по красивости пляжа, наличию какого-никакого аквапарка и, возможно, ценеТур: от 110 000 рублей (завтраки)

✓ Basilico при Cove Rotana – средиземноморская кухня ежедневно, но можно заглянуть на пятничный бранч (199 AED с человека)

Поездка в Дубай и Сафари где-то в пустыне

✓ Что касается горящих путевок, они случаются зимой, но не совсем типичны. Например, на 3 ночи за 20 000 рублей с двух человек! Ищите ↑

3. 4* Bin Majid Acacia Hotel and Apartment – комплекс, где гостили мы. Тур брали без питания, и главными критериями были – дешево и пляжно. Первому отель тому вполне соответствовал, а на пляж мы ездили бесплатно, на частную зону от 4* Smartline Bin Majid Beach ResortТур: от 57 000 рублей

Наш отдых в Рас-аль-Хайме – он же первый в ОАЭ – вышел ну очень спонтанным: вот начало февраля, и мы сидим на курсах английского, вот кто-то заговаривает о туре, вот через неделю компания из шести человек ожидает вылета в аэропорту!

Что еще посмотреть в Рас-аль-Хайме?

В Рас-аль-Хайме, как и везде, весь общепит делится на 4 категории:

✓ Better Taste – рядом с отелем Bin Majid Acacia. Супер кафешка, где мы ели каждый день! Особый лайк за суп с морепродуктами 🙂

1. 4* Ras Al Khaimah – эконом-отель в 3 км от пляжа (бесплатный автобус), но с достойным питаниемТур: от 55 000 рублей

Мы пробежимся кратко и выделим наиболее популярные отели в Рас-аль-Хайме по отзывам туристов, укажем стоимость тура за 7 ночей на двоих с вылетом из Москвы. Их – отелей – здесь, кстати, не так и много.

✓ Farmhouse при Ritz Carlton – концепция «на стол прямиком с фермы»: свежие овощи, мясо (стейки), морепродукты

– Термальные источники: такой природный оазис с горячей водой до +40°С. Сейчас на этом месте находятся СПА-центры, кафе и рестораны. Стоит заглянуть!

✓ Al Dahab Cafeteria – классная смузийная неподалеку от фалафельной

Летели мы из Казани чартерным рейсом Fly Dubai / Улица в Рас-аль-Хайме

Мы не сторонники поездок с туроператором, но считаем, что Эмираты – одна из немногих стран, где это оправданно. Кроме Дубая, разумеется 🙂

Основной минус, который выделяют многие – удаленность от других эмиратов. На наш взгляд, не большая проблема, потому что час-полтора дороги в Дубай – это не так уж и плохо. Заодно пустыню можно увидеть и занесенные песком дороги. Из плюсов – чистое море, уединение и низкий ценник. И красивые закаты 🙂

Цены в Рас-аль-Хайме хоть и ниже других эмиратов, но в сравнении с российскими все равно высоки. Распространенные сети супермаркетов – Carrefour и Spinneys. Там можно купить и готовую еду. Стоимость позиций в магазинах:

✓ Al Comodor Flafel Restaurant – круглосуточный фалафель (лучший в Рас-аль-Хайме, по отзывам) около Mangrove Hotel

Узнать стоимость тура из вашего города, подобрать отель и проделать все прочие этапы организации отдыха можно на:

В Абу-Даби направляются за впечатлениями от белоснежной мечети шейха Зайда. Варианты добраться: трансфер, арендованное авто или экскурсия (250-300 AED).

✓ Pure Vegetarian Restaurant – индийские блюда в гипер-разнообразии, одобрено вегетарианцами (в километре от городского DoubleTree)

✓ Сюда же относятся фудкорты в торговых центрах Al Hamra Mall, Manar Mall, RAK Mall и Safeer Mall.

4. 4* Al Hamra Village – неплохой отель на первой линии с собственным пляжем + общие территории с 5* Al Hamra ResidenceТур: от 65 000 рублей

2. 4* DoubleTree by Hilton Ras Al Khaimah – за такую цену Хилтон еще надо поискать. Отель городской, но постояльцы вправе купаться и загорать на территории пляжного Хилтона, куда доставляет трансферТур: от 60 000 рублей

Заведения, в которых приятно посидеть. Чувствуется уровень обслуживания, но цены в меню не ужасают. В таких все еще проблематично отыскать алкоголь.

Public beaches бесплатны и предоставят только море и песок – ни лежаков, ни туалетов, ни кабинок. Приотельные пляжи и их плюшки – шезлонги-зонты, бассейны, развлекалки – доступны постояльцам, хотя за некоторую сумму приютят и «чужаков» (разброс: Hilton попросит 33 AED за день, а Waldorf – 315 AED).

Куда пойти?

Топовые рестораны в Рас-аль-Хайме находятся при не менее люксовых отелях сетей Ritz Carlton, DoubleTree и т.д. Забрести на обед-ужин «с улицы» можно каждому, но лучше предварительно забронить столик.

✓ Al Tanoor Al Iraqi Restaurant – иракский ресторанчик около отеля Bin Majid Beach. Туристы хвалят мясные блюда

Приотельные пляжи чистые, ежедневно убираются /Пирамиды на заднем фоне — отель 5* Rixos Bab Al Bahr

В Дубай стоит ехать для того, чтобы увидеть чудо-небоскребы, заценить безумный шопинг-центр Dubai Mall и поглазеть на скатов и акул в Dubai Aquarium (от 120 AED, но можно и бесплатно с внешней стороны), и подняться на башню Бурдж Халифа (самое высокое здание в мире, от 135 AED). А еще, конечно, ради знаменитого шоппинга. Вечером в Дубае совершенно бесплатно можно увидеть разноцветные музыкальные фонтаны – захватывающее зрелище!

Это онлайн-агрегаторы, которые сравнивают предложения от всех туроператоров и выдают самые выгодные на нужные вам даты.

Куда пойти? Обнаруживаются путем ориентации на месте, но мы подскажем несколько запомнившихся:

– Крепость аль-Джазира аль-Хамра: город-призрак, который был покинут людьми; заброшенные дома, мечеть, в общем, захватывает

Содержание

✓ Если не придираться к *, то можно взять все включено и за 87 тысяч

Рас-аль-Хайма не столица шоппинга, однако здесь есть, чем поживиться. В эмирате 4 главных торговых центра: Manar Mall, RAK Mall, Al Hamra Mall и Safeer Mall. Самый популярный у туристов – Manar Mall, там около 120 магазинов. Туристы отмечают, что торговые центры все же лучше в Дубае.

Пляжи Рас-аль-Хаймы – песчаные и расположены вдоль Персидского залива. Вообще, прибрежная полоса эмирата делится на частные зоны (пляжи, принадлежащие отелям на первой линии) и общественные. Все они чистые, ежедневно убираются – разве что приватные чуть чаще, но различаются по инфраструктуре.

– Форт Дайях: старая крепость с арабской деревней. Что-то вроде «визитной карточки» эмирата, его можно увидеть на магнитах и открытках. Там же – и «Лестница в небеса», опасная горная тропа с панорамными видами на Персидский залив

С транспортом тут все сложно. Внутреннего, по городу, нет. Автобусы ходят только от центрального вокзала в другие эмираты: до Умм-эль-Кайвайна (10 АЕD), Аджмана (15 АЕD), Шарджи (25 АЕD) и Дубая (25 AED).

Один день стОит выделить и посетить Абу-Даби с мечетью шейха Зайда

Мы бы порекомендовали курорт для классического отдыха на море/в отеле с 1-2 вылазками в Дубай или Абу-Даби (посмотреть, как оно там). Похожую суть несут и отзывы о Рас-аль-Хайме. Неплохо здесь и с детьми: все включено + анимация + большой аквапарк = веселый ребь, спокойные родители.

Рас-аль-Хайма на карте несколько отдалена от других эмиратов. Но это не значит, что до них нельзя добраться.

На парковке отеля 4* Smartline Bin Majid Beach Resort

✓ Минимально туры в Рас-аль-Хайму в 2019 году (в разгар сезона) обходятся в 65 000 рублей за 7 ночей на двоих

✓ Trader Vic’s Mai Tai Lounge при Hilton Al Hamra Beach & Golf – известная сеть ресторанов в полинезийском стиле и с азиатскими мотивами в еде

Советы. В Рас-аль-Хайме принято оставлять чаевые – в ресторанах, кафе и отелях. Женщинам, выходя в город, следует надевать одежду, закрывающую плечи и колени. Это вопрос не безопасности, а приличия: люди здесь дружелюбные, но их культуру и правила нужно уважать. По отзывам туристов, в Рас-аль-Хайме делают качественный шоколад, который можно привезти в подарок. Также здесь, как и везде в ОАЭ, можно покупать финики, одежду и парфюмерию, золото и электронику.

Что побудило нас выбрать курорт Рас-аль-Хайма? Хороший отель в 4 звезды за адекватную стоимость – $400 с человека. А за что эмират отмечают другие туристы?

В теории можно отдыхать круглый год, подготовившись к температурному дисбалансу. Летом и до сентября – чересчур жарко, невозможно выйти (+40°С) и потому искупаться (+33°С); зимой и до марта – комфортно для прогулок (+23°С), но прохладно для моря (+23°С).

✓ Lebanese House Restaurant – ливанская еда, по-домашнему и вкусно, у Hilton Garden Inn. Не сказать, что это истинный ресторан, но и далеко не лавка «у Ахмеда»

Кухня для местных (арабские и афганские забегаловки) всегда выручает – кебабы, шаурма, хумус, фалафель – недорого и вкусно. А на «попить» – соки, коктейли и шейки; редко чай-кофе и никакого алкоголя.

1. 5* Rixos Bab Al Bahr – отель, откуда можно не вылазить. Отдыхающие особо отмечают еду – много и разнообразноТур: от 170 000 рублей (ультра all)

Рас-аль-Хайма – в переводе означает «мыс маленьких хижин», и здесь нет небоскребов и столичного лоска. Хорошая новость: кроме пляжей, парочка интересных мест найдется. Плохая – кто-то может и заскучать, если не выезжать за город.

Куда пойти? Вбивайте названия в гугл мапс, найдутся в каждом районе.

Абу-Даби

Куда пойти?

Дубай

В Старом городе находится Старый рынок с маленькими арабскими лавками. Там, можно найти интересные безделушки. Еще одно увлекательное место – Аль-Накхиль, индийский рынок. Это целый район города, муравейник с кучей небольших магазинов.

Территория 4* Smartline Bin Majid Beach Resort(туда нас возили на пляж из городского отеля той же сети)

Источник: http://viber-ruu.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться