Подборка: список стран, входящих в евросоюз на сегодняшний день в 2019 году

Опубликовано: 11.11.2017
список стран, входящих в евросоюз на сегодняшний день в 2019 году

С пятидесятых годов двадцатого века существует Европейский союз, объединивший на сегодняшний день 28 стран западной и центральной Европы. Процесс его расширения продолжается, но есть и недовольные единой политикой и экономическими проблемами.

Вместе с некоторыми государствами Европы, в состав Евросоюза вошёл и ряд территорий, расположенных вне материка, но относящихся к ним политически.

Напротив, входящие в состав Датского королевства, но имеющие большую политическую свободу, Фарерские острова не поддержали идею вступления в единую зону и не входят в состав ЕС, несмотря на членство в нём самой Дании.

Многие европейские государства стремятся стать членами ЕС. На 2019 год известно о пяти официально заявленных кандидатах на вступление в Евросоюз: Сербии, Турции, Черногории, Македонии и Албании. В потенциальных кандидатах числится Босния и Герцеговина. Сколько-то государств, население которых изъявило желание присоединиться к ЕС, в настоящее время, из-за общеполитического курса, отсталости экономик и прочих причин, их не рассматривают как возможные члены Европейского союза.

Население стран Евросоюза, обладая независимостью, следует общим правилам, касаемо всех сфер жизни, внутренней и международной политики, вопросов образования, здравоохранения, социального обслуживания.

Также присоединение ГДР к Евросоюзу произошло автоматически при объединении обеих Германий, так как ФРГ на тот момент уже входила в его состав. Последняя из стран, вступившая в объединение — Хорватия (в 2013 году), стала двадцать восьмой страной-членом ЕС. На момент 2019 года ситуация не изменялась ни в сторону увеличения зоны, ни в сторону её уменьшения.

В 50-х годах прошлого века ЕС назывался «Общим рынком».

У нас после вступления в ЕС по требованию ЕС все предприятия производственные в стране закрыли!

Вообще-то, в 50-70 годах ХХ века Евросоюз назывался Европейским Экономическим сообществом (ЕЭС).

Первоначально создание союза рассматривалось лишь с экономической точки зрения и имело целью соединения угольной и сталелитейной отраслей двух стран – Германии и Франции. Об этом, ещё в 1950 году, заявил глава МИД Франции. В те годы сложно было представить, сколько государств войдёт впоследствии в объединение.

Не все государства подходят к вступлению в ЕС. Сколько и какие критерии существуют, можно узнать из соответствующего документа. В 1993 году был суммирован опыт существования объединения и разработаны единые критерии, применяемые при рассмотрении вопроса вступления следующего государства в объединение.

Почему до сих пор Великобританию не убрали из ЕС?

С марта 1957 года в этом объединении числятся Ирландия и Великобритания. В 1973 году в ЕС вступило Датское королевство. В 1981 году к союзу присоединилась Греция, а в 1986 — Испания и Португалия.

В разные годы договор об ассоциации с ЕС подписал ряд стран, в том числе находящихся за пределами Европы, что свидетельствует о выходе Евросоюза за пределы евразийского континента. На вступление претендуют не только развитые, как основные европейские государства, но и страны развивающихся экономик.

Вячеславу: Сам то понял, что написал? Какая-то бессмысленная болтовня

Почему одни считаются странами ЕС, а другие — членами?

Экономически развитые страны и вкладывающие финансы в ЕС в процентном отношении выше взноса. Иными словами — содержат других (Германия, Великобритания и таких 13 стран ЕС). А все остальные члены ЕС, как только они достигнут определенного экономического статуса, т.е. будут показатели. Страна входит в пятерки, десятки каких-то экономических прибылей, добивается в определенной отрасли высоких успехов, которые выгодны всем: странам-членам, кандидатам в члены и т.д. Тогда перевод признается автоматическим. А пока его тянут и помогают, они рады и членству в ЕС.

Есть там Хорватия, под списком указана.

Кроме общего политического курса, на едином пространстве действует безвизовый режим пересечения государственных границ, и пользуются единой валютой – евро.

Ну и молодчики!

Денису: У кого это «у нас»? Поясните.

Великобритания вышла.

В 1998 году соглашение об ассоциации подписал Тунис, в 2000 – Мексика, Марокко, Израиль и ЮАР, в последующие годы – Иордания, Чили, Египет и Ливан.

А Молдова в СНГ.

Ура, сегодня в Грузии ввели безвизовый режим с ЕС!

Экономика Европейского союза складывается из экономик всех входящих в него стран. В то же время каждое государство выступает как самостоятельная единица на международном рынке. Евросоюз, являясь общим рынком, предстаёт на международной арене отдельным членом, называемым «Европейские Сообщества».

Мне не нравится то, что моя страна в ЕС.

Потому, что каждый раз, когда собираются убрать ее из ЕС, происходит ряд конфликтных ситуаций. Например, отравление Скрипаля.

Другой мощный источник дохода – туризм. Население Еврозоны активно перемещается между соседними государствами, чему способствует «прозрачность» границ. Этот фактор, а также единая валюта обуславливают оживлённые торговые взаимоотношения между этими государствами. Таким образом, Евросоюз, задумывающийся изначально лишь как торговое объединение ряда стран, разросся к 2019 году практически до статуса самостоятельного государства, включившего 28 стран, население которого насчитывает более 500 млн человек. Слияние экономик способствует эффективному перераспределению средств и ресурсов и поддержке более слабых государств. Процесс изменения границ зоны идёт и сейчас, поэтому сказать, сколько участниц будет окончательно, сложно.

В приведённом выше списке стран-членов ЭС указано 27. «Потеряли» Хорватию, которая стала членом ЭС с 01.07.2013 года.

Так было так есть и так будет всегда, потому что сидит какой-то дядя на мешке с деньгами, ему так скучно, и принимает он решения а давай я соседу сделаю пакость и посмотрю как он будет вылезать из нее. Не думая о том, что всегда и во все времена расплачивался простой народ. А сказать еще можно очень много, только толку от этой говорильни.

По месту принятия список требований называют «Копенгагенскими критериями». Возглавляет список наличие принципов демократии. Основное внимание уделяется свободе и уважительному отношению к правам каждого человека, что вытекает из понятия правового государства. Большое внимание уделяется развитию конкурентоспособности экономик потенциального члена Еврозоны, а общеполитический курс государства должен вытекать из целей и стандартов Европейского союза. Страны-члены ЕС перед принятием какого-либо значимого политического решения обязаны согласовать его с другими государствами, так как это решение может повлиять на их общественную жизнь.

Интересная позиция всех республик и государств, как в 1937 году. Это же надо так друг друга втянуть в болото, чтобы никто не мог разобраться. А будущему поколению с экранов телевизора опять начнут запудривать мозги какими-то сверхсекретными тайнами во время правления того или другого президента, как сейчас это делают.

В 1957 году был образован Евросоюз, включивший такие развитые государства, как ФРГ, Королевство Нидерландов, Италия, Франция, Великое Герцогство Люксембург и Королевство Бельгия. Он позиционируется как особенное международное объединение, включающее черты и межгосударственной организации, и единого государства.

К примеру, вместе с Францией к объединению присоединились и Реюньон, Сен-Мартен, Мартиника, Гваделупа, Майотта и Французская Гвиана. За счёт Испании организация обогатилась Канарскими островами и провинциями Мелилья и Сеута. Вместе с Португалией вступили в союз Азорские острова и Мадейра.

Денис, тебя обманули! Крым не вступал в ЕС…

На 2019 год поддержали и приняли хождение евро на территории своего государства 19 стран из 28, входящих в Евросоюз, признав его государственной валютой.

В 1995 году членами ЕС стали сразу три страны — Финляндия, Австрия и Швеция. Спустя девять лет, состав единой зоны пополнили ещё десять стран – Венгрия, Республика Кипр, Латвия, Литва, Мальта, Польша, Словения, Словакия, Чехия и Эстония. В Евросоюзе идёт не только процесс расширения, так, в 1985 году ЕС покинула Гренландия после обретения независимости, присоединённая к нему автоматически в 1973 году в составе Дании, так как её население изъявило желание выйти из объединения.

Большинство государств Европы экономически и политически объединены в союз, называемый «Европейским». В рамках этой зоны действует безвизовое пространство, единый рынок, используется общая валюта. В 2019 году в это объединение входят 28 европейских стран, в том числе подчинённые им, но расположенные автономно, области.

США почему рулит ЕС? Что-то я не увидела, что они являются членами ЕС.

Остальные государства, имеющие членство в Евросоюзе, готовятся к переходу на единую валюту после подготовки всех необходимых механизмов. Исключением стали Дания и Великобритания, имеющие специальный отказ. Швеция, по состоянию на 2019 год, также отказалась от евро, но, возможно, присоединится к Европейскому механизму валютных курсов, что означает начало перехода на единую валюту в этом королевстве.

И про Грузию ничего нет…

А я вот высказывание Александра поняла и с ним согласна!

Каждое европейское государство, желающее пополнить список стран, вступивших в объединение, тщательно проверяется на предмет соответствия «Копенгагенским» критериям. По результатам обследования выносится решение о готовности вступления страны в Еврозону, в случае отрицательного решения составляется список, в соответствии с которым необходимо привести отклоняющиеся параметры в норму. После этого производится регулярный контроль над выполнением предписаний, по результатам которого делается заключение о готовности страны к вступлению в ЕС.

РФ в ЕС ещё полсотни лет не бывать.

Также в ЕС вошла Хорватия в 2013 году.

А Молдова?

Евросоюз представляет интересы каждого члена перед мировым сообществом и решает все конфликтные вопросы. Каждая страна-участница вносит свою долю ВВП в общую долю. Основные государства, какие приносили наибольший доход, это Франция, Германия, Италия, Великобритания и Испания. Сколько конкретно поступает от каждого участника, подсчитывает специальная организация. Если учитывать природные богатства всех входящих в сообщество государств, можно просчитать, какие объёмы ресурсов имеются у Евросоюза на 2019 год. Основные природные ископаемые – нефть, уголь и газ. Общие запасы нефти выводят ЕС на 13 место по её добыче.

ЕС — это пирамида со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Получается, это как бы при СССР. Слабых поддерживают сильные страны, обеспечивают.

Ровно по той же причине, по которой вы являетесь умным, незашоренным и образованным человеком, способным к логике и критическому восприятию информации.

Население Украины и Молдавии выразило желание вступить в объединение одним из последних (в 2014 году). Какие изменения произойдут при присоединении к Евросоюзу развивающихся экономик, остаётся только предполагать.

Источник: http://viber-ruu.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться