Популярное: что говорит наука о тех, кто любит добровольное одиночество

Опубликовано: 17.5.2018
что говорит наука о тех, кто любит добровольное одиночество

Добровольное одиночество приносит искреннюю радость и удовольствие. Оно улучшает здоровье и наполняет гармонией внутренний мир. Конечно, лишь в случае когда это действительно то, чего вы хотите.

Не забудьте прочитать: Почему общение с одними нас окрыляет, а с другими утомляет?

Конечно, это все теория. На самом деле, в реальной жизни не существует «чистых» интравертов и экстравертов. Тем не менее, в каждом из нас можно найти какие-либо из этих черт. У кого-то больше, у кого-то меньше.

Многие воспринимают добровольное одиночество как нечто негативное. Ведь человек по своей природе является социальным существом. А значит, нуждается в контактах с другими людьми. Но, несмотря на это, тема одиночества имеет ряд преимуществ. При этом, следует учитывать эти 2 фактора:

Доказано, что когда человек посвящает время общению с самими собой, погружаясь в собственное одиночество, его организм получает от этого большую пользу. Прежде всего, его душевное состояние становится гармоничнее. В то же время, укрепляется и физическое здоровье.

Профессор Йенского университета (Германия) Бирк Хагемейе и его коллеги разработали шкалу, позволяющую определить уровень общительности человека. Благодаря ей можно определить, в какой степени мы нуждаемся в социальных контактах или же уединении.

А какие проблемы могут ожидать интровертов? Обратившись к данной шкале, мы увидим, что негативный аспект личности интровертов связан с тем, что они часто сталкиваются с непониманием.

«Одиночество иногда становится лучшей компанией, а за коротким уединением скрывается сладостное возвращение.» Джон Мильтон

Тем не менее общество склонно осуждающе относиться к людям, которые выбирают добровольное одиночество. Как правило, их наделяют рядом негативных эпитетов, считают антисоциальными и эгоистичными личностями. Также бытует мнение, что одиночество — удел проигравших.

А какого мнения придерживается на этот счёт наука? Что думают об одиночестве специалисты?

Самое главное, чтобы человек был счастливым и нашел своё место в жизни.

Здесь необходимо отметить, что каждая личность уникальна, это целый мир. И тут неуместны сравнения.

Может быть, у этого есть свои плюсы?

Одиночество — не всегда изоляция

Добровольное одиночество: между непониманием и внутренней гармонией

С одной стороны, ему не с кем обмениваться своими идеями, поэтому он проводит больше времени в тишине, нежели в общении. Кроме того, одиночка не может разрядить свои эмоции в разговоре по душам, ему не с кем разделить постель, диван, прогулку или ужин.

Именно поэтому наука решила обратить своё пристальное внимание на этот тип личности — людей, выбравших добровольное одиночество. В нашей сегодняшней статье мы хотели бы поговорить о том, какого мнения придерживается на этот вопрос современная наука. Что думают учёные об одиночестве?

Именно об этом в первую очередь задумываются нуждающиеся в социальных контактах люди и экстраверты. Ведь для них компания, социальные стимулы и общение с другими людьми необходимы как воздух.

Читайте также: Усмирить беспокойный разум и достичь внутреннего покоя: 5 секретов

Людям, которые комфортно чувствуют себя с самими собой, легче управлять своими эмоциями. У них реже бывает плохое настроение, они реже расстраиваются и разочаровываются.Как правило, такие личности имеют более открытый взгляд на жизнь. Они любопытны, у них хорошо развиты фантазия и творческое начало.В отношениях с окружающими они более вежливы, легче устанавливают близость и способны к эмпатии.Что касается внутреннего мира таких людей, то они лучше чувствуют нужды и потребности окружающих, их страхи и тревоги. Это объясняется тем, что они прекрасно знают и понимают самих себя.Другой важный аспект этой шкалы касается определения оттенков личности интровертов — людей, выбирающих добровольное одиночество.

Как мы уже говорили в начале статьи, одиночество бывает разным.

В книге Аннели Руфус «Праздник одиночества: манифест одиночек» («Party of one: The Loner’s manifesto», Anneli Rufus) автор утверждает, что к подобной категории можно отнести до 25% населения. Эти люди способны находиться в одиночестве и даже получать от этого большое удовольствие.

Эта шкала, названная «АВС социальных желаний» («ABC of Social Desires«), позволяет поглубже изучить такой тип личности. В итоге, учёные пришли к некоторым выводам:

Источник: http://viber-ruu.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться