Самое читаемое: 4 способа

Опубликовано: 27.4.2019
как продать квартиру в ипотеке: 4 способа

Как продать квартиру в ипотеке: достоинства и недостатки ипотеки + почему люди пытаются продать жилье в ипотеке + 4 способа продажи жилья.

\Такой метод называют еще «перезаймом». На деле все достаточно просто: семья Чайковских просто передает свой долг перед финансовой компанией покупателю. Последний перенимает все долговые обязательства.

Чета может отыскать такого человека самостоятельно, и в банке произвести переоформление на него ипотеки по квартире.

Если в третьем способе всеми вопросами по поиску, снятию долговых обязательств и заключения нового договора занимался банк, то в этом случае всеми процессами руководить сам заемщик. Как было упомянуто в начале статьи, в любом случае банк нужно уведомить о желании продать квартиру.

Продать недвижимость, находящуюся в ипотеке, будут достаточно сложно, ведь жилище обременено залогом и не принадлежит человеку полностью.

Когда плательщик осознает, что из-за отсутствия прибыли выбраться из долговой ямы не получится, и возникает вполне логичный вопрос: можно ли продать квартиру в ипотеке?

Кроме описанных выше причин, их может быть еще целое множество. Например, муж и жена решили разорвать свои узы брака после нескольких лет совместной жизни, имея квартиру в ипотеке. Перед банком семейная пара является равноправными плательщиками кредита, потому единственным разумным решением в этой ситуации для обеих сторон будут продать жилье. Только после снятия долга в банке, супруги смогут начать новую жизнь друг без друга.

В Российской Федерации больше 50% квартир было приобретено в ипотеку.

Важный нюанс: представители банка не заинтересованы в поиске самого выгодного варианта для молодой семьи. Их задача – «отбить» свои затраты. Потому Чайковские могут оказаться в итоге в минусе.

Этот метод считается оптимальным для владельцев недвижимости. Но продать человеку квартиру с долголетними обязательствами не так-то и просто! При поиске жилплощади стараются приобрести квартиры или дома без долгов и обязательств, а вторичный рынок просто заполнен такими предложениями.

Существует еще один вариант продажи ипотечной недвижимости. В отличие от описанных выше, к нему приводит стремление обогатиться, а не необходимость.

Финансовой организации не важно, почему человек не может выплатить кредит. Оплачивать долг необходимо ежемесячно, иначе банк будет вправе прибегнуть к санкциям.

Предположим, семья Чайковских желает продать квартиру, но не может заниматься поиском покупателя сама, т.к. не имеет опыта в таких делах, не хочет себя обременять или просто занята подготовкой к родам.

В таком случае всеми этим процессами, начиная с поиска, заканчивая снятием долговых обременений, занимается уполномоченный сотрудник банка.

Факторов, по которым человек хочет избавиться от такой ноши, может быть масса. Перед тем, как оценивать реальные способы продать квартиру в ипотеке, необходимо удостовериться: законный ли, вообще, этот процесс? Ответ – законный. Но только при условии, что все документы были составлены юридически правильно и соблюдались все правовые нормы.

Но также пользуются спросом квартиры с улучшенной планировкой в престижных районах города.

Вариант с двумя ипотеками довольно рискованный, ведь финансовые трудности могут наступить в самый неподходящий момент. Даже миллионеры не застрахованы от потери капитала. Продать квартиру в ипотеке – более надежный вариант.

Человек хоть и живет в собственных стенах, но они также являются собственностью банка. Потому полноценно распоряжаться квадратными метрами на свое усмотрение владелец не имеет законодательного права.

Теперь рассмотрим подробней каждый из этих пунктов.

Находиться в долгу перед банком на протяжении 15-30 лет достаточно сложно. И дело тут не только в финансовом вопросе, но и психологическом принятии такого груза. Да и экономическое положение не дает уверенности в сегодняшнем дне… А что уж говорить о необходимость прогнозировать на десятки лет вперед!

Существует и другой вариант – человек получил повышение на работе или успешно завершил крупную сделку.

Для этого следует отыскать человека, который захочет приобрести ваше жилье и погасить преждевременно долг.

В результате этих правовых действий, один человек отказывается от кредита в пользу следующего плательщика ссуды.

Продать квартиру можно будет с помощью банка, который сам занимается поиском будущего владельца квартиры и оформлением соответствующих документов.

Поиском покупателя на жилье занимаетесь вы сами.

Рассмотрим более детально каждый из этих методов избавления от ипотеки на конкретном примере вымышленной семьи Чайковских. Молодое семейство готовится к пополнению, потому планирует приобретение большой 3-комнатной квартиры, вместо «двушки», взятой по ипотеке. Как они могут сделать это, не нарушая закон и не оставшись в минусе?

Причин для этого может быть огромное количество. Одна из основных – потеря стабильной финансовой базы, часть которой уходила на погашение банковского долга.

Продать недвижимость в ипотеке можно только при полном взаимодействии с финансовым учреждением. Других путей решения этого вопроса не существует. При правильных юридических действиях можно вернуть потраченные средства, да еще и остаться в прибыли. Но, справедливости ради, нажиться на продаже ипотечного жилья через банк, шансы невелики.

Суть её заключается в следующем: на начальной стадии стройки дома покупается жилплощадь, а в последующем она продается по завершении строительства. Как известно, цена готовой квартиры выше в разы. На разнице получается довольно хорошая прибыль.

Желание продать тесную ипотечную недвижимость и купить жильё большего размера – это тоже не редкость. В основном, это связано с рождением второго или третьего ребенка. В таком случае можно воспользоваться действующей программой материнского капитала.

Этот способ покупки квартиры именуют «доверительным», ведь покупатель заранее погашает банковский долг продавца без купли/продажи.

Теперь вы знаете, можно ли продать квартиру в ипотеке и как сделать это по закону. Стоит понимать, что скрыв факт продажи ипотечного жилья, вы имеете большой риск получить неприятности и даже лишиться жилья вовсе…

Процесс передачи обязательств на новое лицо в Росреестре банковское учреждение берет на себя. От четы Чайковских в банке потребует только подписания документа о переоформлении ипотеки на квартиру.

Проблема приобретения собственной жилплощади остаётся актуальной во все времена. Ипотека способна решить сложившуюся ситуацию отсутствия жилья. Но избавляясь от одной проблемы, человек приобретает еще одну – в виде самой ипотеки.

Осуществить продажу ипотечной недвижимости можно только через банк.

В основном, подобного рода сделки совершают с объектами, которые приобретены в ипотеку и не сданы еще в эксплуатацию.

Найдя покупателя, семейная пара отправляется с ним в банк, где производится переоформление договора. Согласно документу, квартира так же остается недвижимостью банка, но выплачивает ипотеку совершенно другой человек.

Весь процесс занимает приблизительно месяц. На протяжении пяти дней происходит сдача обязательств покупателю, а остальное время занимает составление нового договора.

Из-за совокупности этих аспектов многие семьи интересуются, как продать квартиру в ипотеке, если сложились форс-мажорные обстоятельства. Лучше всего решать проблему в корне – определить, устраивают ли вас все достоинства и недостатки ипотеки, еще до того, как подписать договор с банком.

После оценивания «за и против» можно приступить к рассмотрению основной темы.

Разница между кредитом и вложенной суммой, если таковая имеется, кладется в банковскую ячейку. После оформления и подписания всех ценных бумаг купли-продажи, её содержимое будет доступно Чайковским.

Семьи, взявшие квартиру в ипотеку, взваливают на свои плечи тяжелую ношу. Многие отказывают себе буквально во всех мирских благах. Но есть люди, которые решили сбросить это бремя, и интересуются у адвокатов и юристов, можно ли продать квартиру в ипотеке.

Источник: http://viber-ruu.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться