Самое читаемое: место силы, где легче творить влюблённый в север фотограф исследует арктический синдром

Опубликовано: 27.11.2017
место силы, где легче творить влюблённый в север фотограф исследует арктический синдром

Московский фотограф Александр Мазуров планирует в ближайшие три года объехать все северные регионы мира от Гренландии до Аляски, в том числе Ямал, чтобы запечатлеть людей, влюбленных в Север и обладающих особым «северным мышлением».

По словам фотографа, северный тип мышления — когда люди стремятся жить в гармонии с окружающим миром. Он намерен отправиться к каюрам на Аляску, к оленеводам на Ямале, китобоям на Чукотке, снять нарвалов на острове Баффина. Первая история проекта уже готова — она о рыбаках на Лофотенских островах в Норвегии. Фотограф отметил, что для него Север – место силы, где легче творить.

«Это арктический синдром, которые исследовали ученые разных стран. Одно из его проявлений — то, что люди, живущие на Севере, увидев северное сияние, как бы идут на зов полярной звезды в состоянии транса. Говорят, раньше такое встречалось довольно часто. Для меня это некая аллегория, символ сильного притяжения Севера», — пояснил Александр Мазуров.

Источник: http://sever-press.ru/2018/09/28/mesto-sily-gde-legche-tvorit-vljubljonnyj-v-sever-fotograf-issleduet-arkticheskij-sindrom/

В приграничном с Россией норвежском Киркенесе открылась его выставка первых фоторабот из проекта «Мэнерик» в рамках международного фестиваля экологического и социального кино «Северный Характер: Green Screen». Как рассказал фотограф РИА «Новости», на этот проект его вдохновил феномен «мэнерик», который по-русски называется «эмиряченье».

Источник: http://viber-ruu.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться