Самое интересное: среднее потребление соли безопасно для здоровья

Опубликовано: 15.6.2018
среднее потребление соли безопасно для здоровья

Новое исследование показало, что для большинства людей потребление соли не создаёт угроз для здоровья.

Как выяснилось, проблемы могут возникнуть у людей, потребляющих больше 5 грамм (2,5 чайных ложек) соли в день. Но, как показало исследование, в развитых странах таких людей не более 5%. Однако даже эти люди не всегда находятся в зоне риска, так как опасности потребления соли фактически часто устраняются за счёт увеличения в рационе питания доли фруктов, овощей, молочных продуктов, картофеля и других продуктов, богатых калием.

На протяжении 8 лет учёные наблюдали за 95 000 жителями из 18 стран мира в возрасте от 35 до 70 лет. Исследователи обнаружили связь между приёмом соли и увеличением риска сердечно-сосудистых заболеваний и инсультов только лишь в случаях потребления соли в количестве более 5 грамм в день.

Китай оказался единственной страной (из исследуемых), где доля населения, потребляющая более 5 грамм соли в день, достигает 80%. В других странах у большинства людей ежедневное потребление соли составляет 3 – 5 грамм в день.

«Только в сообществах с наиболее высоким потреблением соли (более 5 грамм в день), к которым относится, в первую очередь, Китай, мы обнаружили прямую связь между потреблением соли и таким сердечно-сосудистыми заболеваниями, как инфаркты и инсульты», - заявляют авторы исследования.

Новое исследование проведено Исследовательским институтом здоровья населения (PHRI) в Гамильтоне (Канада) в кооперации с учёными из 21 страны.

Американская ассоциация изучения сердечных заболеваний рекомендует потреблять ещё меньше соли – 1,5 грамм в день.

Результаты исследования показывают, что организованные меры по снижению потребления соли необходимо принимать только в сообществах, где потребляется больше 5 грамм соли в день на человека, например в Китае.

При этом негативное влияние высокого потребления соли на здоровье можно предотвратить за счёт потребления других продуктов.

Однако не существует убедительных доказательств того, что умеренное или среднее потребление соли вредит здоровью.

«Всемирная организация здравоохранения рекомендует потреблять не более 2 грамм соли в день в целях предотвращения сердечно-сосудистых заболеваний, но доказательств того, что такая норма положительно влияет на здоровье, недостаточно», - говорит Андрей Менте, ведущий автор исследования из института PHRI.

«Мы обнаружили уменьшение риска всего спектра сердечно-сосудистые проблем, включая летальные случаи, в сообществах и странах с высоким потреблением калия в форме фруктов, овощей, молочных продуктов, картофеля, орехов и бобовых», - отметил Менте.

Источник: http://viber-ruu.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться