Советы и рекомендации, популярное

Опубликовано: 5.6.2017
во сколько месяцев можно сажать девочек: советы и рекомендации

Указать на способность девочки сидеть помогут следующие признаки: самостоятельное переворачивание на живот, ребёнок хорошо удерживает голову в вертикальном положении, малышка способна стоять и опираться руками, она делает первые попытки сесть самостоятельно. Заметив подобные попытки, можно начинать постепенно помогать ребёнку, направляя его и не допуская слишком раннего усаживания.

Так всё-таки, когда можно сажать девочку? Уверенно можно присаживать ребёнка с полугодичного возраста – и то с учётом индивидуальных физических особенностей. В данный период многие дети уже показывают свою самостоятельность и стремление к активности, они пытаются сидеть. Родители, которые замечают, что их ребёнок уже без труда поднимается на ручках, легко приподнимает своё тело, когда лежит вниз животом, и пытаются ему помочь, совершают ошибку.

Уже с полутора месяцев допускается начинать выполнять подтягивания ребёнка. Приступая к упражнению, требуется обязательно размять суставы, а также хрупкие пальчики девочки. Затем предложите ей поймать ваши руки, после чего медленно подтягивайте малышку к себе, с каждым разом увеличивая угол подъёма. Спустя некоторое время малютка самостоятельно начнёт выполнять эти упражнения.

Теперь понятно, когда можно сажать девочку. К 6 месяцам малютка ещё неуверенно сидит, постоянно заваливаясь вбок. Хотя встречаются и такие юные принцессы, которые сразу прекрасно сидят, уверенно наклоняя тело и дотягиваясь к игрушкам.

Сегодня имеются разные методики и упражнения для этой цели, позволяющие эффективно укрепить хрупкий детский позвоночник и сформировать правильную осанку. Число проводимых занятий регулируется родителями. Постоянные физические упражнения дают возможность девочке быстрее начать сидеть, а также впоследствии самостоятельно ходить и садиться. Но в этом вопросе не стоит сильно усердствовать, дети должны воспринимать занятия, как игру.

Спустя месяц-другой у девочки появляется уверенность в освоении этого навыка. Она способна уже держать равновесие и сидеть без опоры. Даже начинает садиться из любого положения без поддержки. Малышке уже не составляет труда принимать позу с бока, со спины или живота. У неё получается сидеть продолжительное время и при этом не уставать.

Используя для того, чтобы начинать присаживать, искусственную опору, облегчающую для ребёнка сохранение необходимого положения, мамы и папы не учитывают, что подкладывание девочке под спину валиков или подушек, то есть вертикальная нагрузка на ещё неокрепший позвоночник – это довольно вредно. Чтобы ребёнок смог лучше сидеть, достаточно всего лишь проводить специальную гимнастику, способствующую укреплению тела.

Но порой мамы пресекают ранние попытки ребёнка усаживаться, поскольку многие ортопеды не рекомендуют сажать детей раньше полугодичного возраста. Особенно актуально это в отношении девочек: поскольку они – будущие мамы, для них чрезвычайно важно не допустить деформирование костей малого таза и позвоночника.

Каждый маленький человечек – это уже уникальный индивидуум, не только с физической стороны вопроса, но и психологической точки зрения. Родителям очень важно знать особенности развития малыша, чтобы помочь ему легче и лучше адаптироваться к окружающему миру, а не пытаться слишком рано его усаживать. С каждым днём новорождённые дети становятся более активными и проворными. Малыши начинают проявлять попытки изменения позы. Они начинают ползать, переворачиваться с бока на бок, сидеть, ходить.

Когда родителей всё же беспокоит вопрос долгого отсутствия позывов принять такое положение – стоит обратиться к своему педиатру, проконсультироваться у него и получить рекомендации, как помочь малышке и с какого возраста, стоит ли её присаживать, если она сама не садится. Скорее всего, это будут физические упражнения, массаж, водные процедуры. Все эти манипуляции поспособствуют развитию навыков сидения.

Перевороты дадут возможность научить ребёнка самостоятельно поворачиваться. Эти манипуляции можно проводить с рождения, не задумываясь, в каком возрасте они разрешены. Стоит только положить девочку на животик. В дальнейшем малышка начнёт сама приподнимать головку, затем и вовсе будет самостоятельно переворачиваться. Такие занятия помогут сформировать двигательные привычки. Упражнения способствуют развитию суставов конечностей, а также начинают укреплять шейные мышцы. Все эти действия помогут крохе впоследствии самостоятельно сесть.

Рождение ребёнка – это всегда радостное событие в семье, хотя и хлопотное. Родителям необходимо заранее подготовиться к появлению будущего малыша. Желательно ознакомиться с полезной информацией по уходу за новорождённым, освоить технику массажа, а также разобраться, во сколько месяцев можно сажать девочек.

Помогут справиться с поставленной задачей также другие упражнения:

Конечно, попытки начинать присаживать ребёнка в возрасте до четырёх месяцев могут принести лишь негативные последствия – это уже доказанный факт. Неокрепший позвоночник, не имеющий поддержки в виде мышечного корсета, получает в такой позе перегрузку, которая способна вызвать следующие последствия:

Врачи рекомендуют родителям не торопить события и не присаживать малышку, если девочка не спешит сидеть. Её не стоит заставлять или учить – всё должно происходить естественным путем. Ребёнок сам почувствует уверенность и тогда станет готовым форсировать события. Кроха сможет самостоятельно сидеть.

Между мальчиками и девочками хоть и существуют небольшие отличия, но их нужно всё-таки учитывать. Костные ткани женского организма в сравнении с мужским более хрупки. Именно по этой причине начинать присаживать девочек следует намного позже по времени.

Главное для родителей в этот период – начинать следить за тем, как малышка сидит и садится. Нужно, чтобы её головка была слегка наклонена вперед, верхняя часть позвоночника и шея – разогнуты, а вот тазобедренные суставы и поясница – согнуты, слегка наклонены вперёд. Детские ножки должны быть разведены, одновременно развёрнуты наружу, а ручонки – располагаться, как опора, перед корпусом. Почему это так важно? Именно такое положение её тела поможет правильным образом сформировать естественные изгибы позвоночных тканей, мышц и связок.

В то же время вертикальная поза, принимаемая девочками в очень раннем возрасте, опасна и потому, что может вызвать искривление костей, а также изменение формы маточной полости. Кроме того, став взрослой, девушка станет страдать от болевых ощущений при месячных. Не избежать ей и осложнений при беременности.

Источник: http://viber-ruu.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться