Забавное: какие породы собак лучше всего подходят для квартиры

Опубликовано: 27.7.2019
какие породы собак лучше всего подходят для квартиры

Люди, проживающие в городских квартирах, часто сталкиваются с трудным выбором. С одной стороны, хочется, чтобы в доме жил питомец, который будет радовать детей и делать жизнь веселее. Но с другой для многих важно, чтобы новый обитатель квартиры не причинял больших хлопот, что бывает с экзотическими питомцами. Когда взвесив все «за и против», вы решили, что лучше всего для семьи подойдет собака, вам остается только выбрать породу и пол животного.

Они отличаются просто идеальным поведением. Дома уиппеты соблюдают тишину и спокойствие, а на улице показывают себя эдаким «кроликом-энерджайзером» – энергичным и любопытным. Но! Этот питомец плохо переносит крики и нервную обстановку. От этого он может серьезно заболеть.

Среди крупных собак особенно стоит отметить русскую борзую. Она очень любит домашний уют, семейное тепло и, что важно для людей активных, обожает пробежки. Это важно для ее физического здоровья. Поэтому, если вдруг вам подарили щенка этой породы, а вы привыкли жить в другом ритме, лучше откажитесь от такого подарка.

Не заблуждайтесь по поводу того, что для проживания в квартирах лучше всего подходят маленькие собаки. На самом деле выбор породы собаки для проживания в квартире с вами должен основываться только на двух критериях: вашем образе жизни и темпераменте животного. Ведь если вы любите ездить на дачу и вообще часто выбираетесь на природу в большой компании друзей или с семьей, вам вряд ли подойдут спокойные и малоподвижные породы, как, например, английский бульдог.

И ему потребуется достаточно витаминов и прочих полезных веществ для роста и нормальной жизнедеятельности. А вам придется снять «розовые очки», чтобы суметь вовремя обнаружить такие «мелочи», как клещи, блохи и другие паразиты, а также разнообразные отклонения в поведении животного. Будьте готовы к трудным решениям, когда следует провести вакцинацию или операцию.

Если вам нравятся крупные породы собак, в таком случае надо соблюсти требования для квартиры. В ней должно быть достаточно места, явно больше, чем одна комната и возможность для питомца свободно пройтись, не задевая вазы и предметы интерьера.

Другие питомцы в квартире. Часто бывает так, что сердобольные хозяева, искренне любящие животных, содержат дома не одного, а сразу нескольких. И если вы приносите в дом собаку еще щенком, у нее нет выбора, она должна найти общий язык со всеми местными обитателями. Но если, наоборот, вы завели собаку, но не можете не поддаться на уговоры детей и планируете завести еще и кота, собака может проявлять агрессию по отношению к такому непрошенному «гостю».

Выгод от общения с собаками сразу несколько:

Поэтому принимайте каждое решение взвешенно, чтобы радость от общения с питомцем была полной.

Поэтому выбирайте осознанно, учитывая все факторы, в том числе болезни и генетические особенности каждой породы. От знания этой информации напрямую зависит здоровье и жизнь питомца. Еще нелишним будет обратить внимание на такие моменты.

А вот немного похожие на бульдогов по внешней угрюмости мопсы, наоборот, станут замечательными компаньонами для молодых людей и детей подросткового возраста, которые любят активный отдых. Нужно помнить, однако, что мопсы быстро устают, поэтому долгие прогулки им не совсем подходят. Эти гладкошерстные собаки компактных средних размеров не доставят много хлопот в квартире. Их не надо часто вычесывать, они не занимают много места.

На самом деле нельзя сказать, что какие-то породы собак для вашей квартиры – лучшие. Очень многое зависит от того, сколько времени и внимания вы готовы уделять животному. Подумайте, как вы будете воспитывать питомца, хватит ли вам терпения приучать его к дисциплине и соблюдению четких правил или же поддадитесь на уловки и собачьи хитрости. Более того, некоторые особи, как чихуахуа, например, которых из-за маленьких размеров считают отличной породой собак для квартиры, весьма капризны. И они не очень радуются детишкам.

Потребности животного. Рациональное питание, естественные потребности, необходимый уровень физических нагрузок – это лишь малая часть того, что вам надо знать. Нельзя просто взять и принести в дом щенка, дать ему блюдце с творогом и умиляться зрелищу. Малыш скоро подрастет.

Но эта же порода идеально вписывается в круг семьи с маленькими детьми, к которым относится очень трепетно, и хорошо ладит с пожилыми людьми. Бульдоги довольно ленивы и неприхотливы, а потому эти представители гладкошерстных пород собак просто отлично подходят для квартиры.

Уиппет – еще один интересный представитель собак средних пород, для которых хорошо подойдут условия квартиры. Важная особенность породы – практически полное отсутствие специфического запаха. Эти собаки очень ласковые и послушные.

Кто станет авторитетом. В семье всегда должен быть человек, которого домашний любимец должен слушаться беспрекословно. Да, собака – друг человека, но не его повелитель. Если вовремя не обуздать норов питомца, вам придется бегать по всему району за непослушным псом, разгребать завалы из ободранных обоев, растерзанных журналов и постоянно подбирать разбросанные вещи по квартире.

Источник: http://viber-ruu.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться