Интересные факты о розах, новое

Опубликовано: 7.6.2018
интересные факты о розах

 

 

В России не принято дарить четное число цветов, так что даже в большие букеты добавляют дополнительный бутон, чтобы получилась 21, 51 или 101 роза. Если вы еще не знаете цифровой символики, самое время с ней познакомиться.

В наше время очень немногие знают символический язык цветов, который был очень популярен во времена Средневековья и Ренессанса. Роза считается одним из самых многозначных символов, но только два значения вызывают грусть: черный цветок олицетворяет печаль и смерть, а чайные принято дарить при разлуке и расставании. Для каждого цвета в цветочном словаре существует свой набор прочтений. Огненно-красные и вишневые цветки означают страсть и желание, розовые – зарождение любви, дружбу, проявление уважения и знак признательности. А вот еще несколько распространенных значений:

Светлые букеты и пестрые разноцветные композиции можно дарить всем: коллегам, друзьям, родственникам. Ярко-красные принято преподносить любимым женщинам. Темные сорта – хороший выбор для поздравления тех, кто постарше, а белые считаются идеальным подарком на шестнадцатилетие или свадьбу.

Принцип «чем больше, тем лучше» при выборе букета не работает. Безусловно, в особо торжественных случаях можно преподнести 101 или даже 1001 розу, но в большинстве ситуаций подобный подарок скорее смутит, чем доставит удовольствие.

Один полураскрытый бутон на длинном стебле означает: «Ты у меня единственная». Такой знак внимания уместен даже без повода, так что почаще радуйте своих любимых. Три розы – знак уважения, пять, семь или девять – универсальный вариант для дней рождения, календарных праздников, памятных дат. Одиннадцать подходит для годовщины отношений, а 29 или 33 означают признание в вечной любви.

Даже опытные цветоводы затруднятся ответить на вопрос, сколько сортов розовых кустов существует на свете. Но каталоги цветочных магазинов редко предоставляют возможность подобрать букет по сортам: гораздо чаще встречается сортировка по цвету или количеству. Поскольку большинство покупателей едва ли сумеет отличить Фламинго от Гэлакси, а Баккару от Блэк Мэджик, стоит ориентироваться на несколько простых критериев:размер бутонов;силу аромата (некоторые сорта полностью лишены запаха);количество цветков на стебле (у кустовых каждая ветка представляет собой целый небольшой букетик);окраску.

Если именинница не разбирается в языке цветов, она наверняка оценит общее впечатление от цветочной композиции. Поэтому к выбору стоит подойти очень внимательно. Первое, что стоит учесть, — личные предпочтения. Одним девушкам нравятся мелкие и душистые кустовые розы, другие приходят в восторг от крупных роскошных бутонов на длинных крепких стеблях. Если вы еще не знаете вкусов избранницы, беспроигрышным вариантом станут цветы среднего размера с легким ароматом.

Тем, кто собирается выбрать подарок любимой девушке, коллеге, маме или подруге, стоит заглянуть в каталог цветочного магазина Мегацвет: свежие ароматные розы светлых и темных тонов помогут выразить чувства даже без слов.

Начиная с 51 цветка, букеты относятся к категории торжественных. Свадьба, предложение руки и сердца, благодарность за рождение сына или юбилей – главные поводы выбрать пышную корзину или цветочную композицию. Впрочем, иногда лучше прислушаться к интуиции: она подскажет, какой подарок доставит максимум удовольствия.

Титул королевы цветов по праву принадлежит розе: ее изысканные бутоны и чарующий сладкий аромат издавна ассоциируются с любовью и красотой. Если вы ищете идеальный цветок для букета, выберите розу, ведь трудно найти женщину, которая останется равнодушной к нежности гладких лепестков, высоким стеблям и идеальной форме бутонов. Этикет разрешает дарить розы по любому поводу, но их обычно выбирают для торжественных моментов: свадьбы, юбилея, рождения ребенка. А знание языка цветов способно превратить букет в символическое послание, которое будет очень приятно разгадывать.

Самое интересное начинается, когда в одном букете комбинируют разные по цвету бутоны. Сочетание красных и белых роз – знак гармоничной и счастливой взаимной любви. Белые и желтые сообщают: «Давай начнем все сначала!». А три цветка (два желтых и один красный) приглашают на свидание.

Источник: http://viber-ruu.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться