Интересное: 7 причин употреблять ее чаще

Опубликовано: 1.7.2018
польза моркови: 7 причин употреблять ее чаще

Морковь используется в пищу во всем мире. Она родом из Центральной Азии, но в наше время ее выращивают почти во всех странах. Польза моркови известна взрослым и детям, а чудесный вкус и легкость в приготовлении сделали ее ингредиентом сотен самых разных блюд.

Поскольку в этом овоще почти нет соли, но много воды, витаминов и микроэлементов, он снижает уровень плохого холестерина в крови. Тем самым морковь помогает предотвращать сердечные приступы и другие проблемы с сердцем и сосудами.

Польза моркови для кожи

Одна из основных характеристик моркови — высокое содержание в ней витамина А. Точнее, каротина — провитамин, который синтезируется в витамин А в организме.

Морковь очень хороша  для сбалансированной диеты, поскольку она низкокалорийна, в ней нет соли и очень мало углеводов.  В средней порции моркови содержится всего лишь 50 калорий.

Морковь варится до тех пор, пока не побледнеет. Затем она смешивается с другими ингредиентами, и из нее делается пюре. Его можно есть на обед или на ужин, а можно делать из  него маски для кожи.

Съев пару морковок, мы получим четыре дневных «дозы» витамина А. Кроме того в них много клетчатки, витамина С, витамина К, витамина В6, фолиевой кислоты, марганца, железа, калия и меди. Этого, на наш взгляд, вполне достаточно, чтобы включить морковь в свое ежедневное меню.

Известно, что для хорошего состояния глаз очень важно ежедневно снабжать организм достаточным количеством витамина А. Польза моркови в этом случае неоценима: богатая этим витамином (точнее, провитамином), она помогает сохранять хорошее зрение.

Но главное, в ней содержится много полезных для здоровья веществ, и она может использоваться в лечебных целях.

Благодаря высокому содержанию антиоксидантов, этот овощ способствует подавлению активности свободных радикалов, которая наносит вред клеткам и может привести к возникновению различных видов рака.

Содержащиеся в моркови антиоксиданты и вещества, способствующие регенерации кожи, делают этот овощ очень полезным. Он используется  для оздоровления кожи как наружное средство, но также хорошо работает и «изнутри».

Читайте также: Кабачок: идеальный продукт для похудения

Благодаря высокому содержанию в ней антиоксидантов, витаминов, клетчатки и микроэлементов, морковь очень хороша для тех, кто хочет сбросить вес, не прибегая к слишком строгим диетам.

Помимо этого морковь является важным компонентом косметических средств.

Польза моркови раскрывается наилучшим образом, если по утрам пить из нее свежевыжатый сок. Это поможет укрепить иммунитет, улучшить пищеварение и получить заряд бодрости.

Благодаря приятному вкусу и тому, что она хорошо сочетается с другими продуктами, морковь очень популярна в кулинарии. Хотя есть люди, которые ее игнорируют. Вероятно, они просто не знают, как полезно включать ее в свой рацион.

Стопроцентный сок можно получить из нескольких морковок с помощью соковыжималки. Однако можно использовать и блендер, тогда к моркови добавляется немного воды.

Предотвращение старения

Морковь можно включать в следующие рецепты:

Полезные свойства моркови

Но, конечно, одной моркови для этого не достаточно! Следить за питанием и заниматься спортом все равно необходимо.

Она просто идеальна для людей, имеющих проблемы с сердцем и сосудами, потому что в ней также нет холестерина и насыщенных жиров.

Морковь можно есть как сырой, так и после термической обработки. Все же предпочтительнее первый вариант, поскольку в ней  сохраняется больше питательных веществ.

Читайте также:  Домашнее мыло из моркови для ухода за кожей

Благодаря высокому содержанию бета-каротина, который превращается  в организме в витамин А, морковь способствует предотвращению преждевременного старения внутренних органов и кожи.

В последнем случае нужно хорошо очистить кожу лица и нанести морковное пюре, предварительно добавив в него немного меда. Маска должна действовать 15 минут, после чего смывается теплой водой.

В этом овоще есть и другие полезные вещества: витамины группы В, С, D, E, микро- и макроэлементы, необходимые для полноценной работы организма.

Это делает морковь прекрасным средством для очищения почек, предотвращения задержки жидкости и появление камней в почках.

Источник: http://viber-ruu.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться