Лайфхак: праздник василия

Опубликовано: 11.11.2019
праздник василия

14 января — особый день в православном календаре, ведь верующие отмечают сразу три праздника: старый Новый год, день святого Василия и Обрезание Господне. Потому день этот таит в себе особую историю и множество традиций.

Посевание или засевание — это особая традиция в День святого Василия. Считается, что дом должны посевать мальчики. С самого утра 14 января мальчики брали зерно и шли к знакомым, родственникам и друзьям, чтобы посевать в их домах, желая хозяевам счастья и богатства.

Также в этот день отмечается старый Новый год. Этот праздник появился из-за смены летоисчисления. По старому стилю именно в этот день раньше был первый день нового года.

© DepositPhotos

Мы всей редакцией поздравляем тебя с праздником и желаем твоему дому достатка и счастья. Пусть ведь год будет веселым, радостным, как праздник!

Однако после перехода на григорианский календарь, или новый стиль 14 января — день святого Василия стал также старым Новым годом. Вот почему старый Новый год отмечают именно в этот день.

Сегодня «Так Просто!» расскажет о каждом из этих праздников, их особенностях, а также о том, чего нельзя делать в этот день.

В вечер перед 14 января по обычаю накрывают богатый стол, на котором должны быть различные блюда. Обязательно на столе должны быть вареники с творогом и блины. Всем этим было принято угощать гостей, которые придут щедровать и посевать.

«О великий и преславный святителю Христов, всея вселенския Церкве учителю богомудрый, православия твердый исповедниче и поборниче, всеблаженне отче Василие! Призри от высот небесных на нас, смиренно к тебе припадающих, и умоли Господа Вседержителя, Егоже верный на земли служитель был еси, да дарует нам веры правыя твердое и неизменное сохранение, Церкви святей послушание, жития нашего исправление, и во всех нуждах, скорбех и искушениих скорое поможение, терпение же и укрепление.

Святой Василий всегда пользовался особым почитанием у православных верующих. К нему верующие обращаются со своими проблемами, возносят молитвы и просят о защите. Отдают дань памяти Василию 14 января, в честь чего в церкви служат особую литургию, написанную самим святителем.

Сначала поговорим о святом Василии и вспомним, за что церковь чтит его по сей день. Василий Великий — архиепископ Кесарии Каппадокийской, великий праведник и проповедник. Церковные источники называют Василия аскетом, богословом и ученым.

Посевальщики заходили в дом, пели песни и разбрасывали пригоршни зерна по дому. «Сею, сею, посеваю, с Новым годом поздравляю», — так звучат песни посевальщиков 14 января.

Особых запретов в день Василия нет, разве что строго настрого запрещалось в этот день давать и брать деньги в долг. Считалось, что тогда весь год денег не будет. Также в этот день наши предки пытались предугадать погоду и урожай на весь год, потому есть пара интересных примет.

Совсем скоро, 19 января, состоится праздник святого Крещения. Ранее мы писали о действиях, которые категорически нельзя совершать в Крещенский сочельник.

Согласно народной традиции, принято готовить вторую кутью. Эта кутья называется щедрой, ведь она, в отличие от той, которая подается в Святой вечер, не постная. Хозяйки варили кутью рано утром. Считалось, что нужно съесть ее до последней крошки, тогда в доме будет счастье.

© DepositPhotos

После посевания люди отправлялись в церковь, чтобы отдать дань уважения Василию. Обычно люди просили его о хорошем урожае, здоровье и прочих благах. В этот день запрещается предаваться чревоугодию и употреблять алкоголь. День этот нужно провести спокойно, без лишней суеты и ссор, лучше всего в молитве.

Святой Василий родился около 330 года в городе Кесарии Каппадокийской в христианской семье. В детстве он получил образование под руководством своих родителей, а для дальнейшего обучения отправился в Константинополь, а после в Афины, где изучал риторику, философию, математику, физику и медицину.

Близко 357 года Василий вернулся в Кесарию, где какое-то время преподавал риторику. Однако свое предназначение он нашел в учении слова Божьего. Вскоре он был посвящен в сан диакона, а в 364 году в сан пресвитера. Он верно и преданно заботился о своей пастве, чем заслужил их любовь.

А как у вас дома отмечается праздник Василия и старый Новый год? Уже готовишь кутью? Рассказывай в комментариях.

Не забудь, что сегодня нужно приготовить кутью. Недавно мы делились с тобой лучшими рецептами кутьи к любому празднику.

© DepositPhotos

Народное поверье гласит, что первым в новом году в дом должен войти мужчина, потому посевание — дело исключительно мужское. Помню, как в детстве мальчишки бегали посевали, а нам с сестрой мама запрещала, мол, не женское это дело.

Подаждь нам твое святое благословение, да оным осеняемии, сие новое лето и во вся дни богоугодно в мире и покаянии поживем и во Царствии Небеснем сподобимся купно с тобою и со всеми святыми Живоначальную Троицу воспевати и славити, Отца и Сына и Святаго Духа, во веки веков. Аминь».

Зерно, которым посевали, нельзя было убирать до Крешения, 19 января. Потом его собирали в мешочек и хранили до посева, а тогда смешивали с другим зерном. Это сулило хороший урожай. Выбрасывать это зерно ни в коем случае нельзя. Лучше всего собрать и хранить как оберег.

Василий прожил недолгую жизнь, но после себя оставил множество богословских трудов: девять бесед на Шестоднев, 16 бесед на разные псалмы, пять книг в защиту православного учения о Святой Троице и многое другое.

Источник: http://viber-ruu.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться