Новинка: хиккадува, шри

Опубликовано: 25.3.2018
хиккадува, шри

Этот берег в 70-е годы прошлого века был излюбленным местом хиппи и с тех пор вот уже почти полстолетия Хиккадува (Шри-Ланка) популярна как курорт и отличное место для сёрфинга. Растянувшийся вдоль берега Индийского океана небольшой шриланкийский городок сильно пострадал от цунами, случившегося в 2004 году. Его пришлось отстраивать почти заново, но сейчас вся инфраструктура восстановлена, а население, как и прежде, ориентировано на обслуживание туристов и почти всё занято в этой отрасли.

Самый быстрый и комфортный вариант, но и самый затратный — 11500 рупий ($75), если брать такси в аэропорту. Эта стоимость фиксирована для всех такси возле стойки терминала. С частными таксистами можно торговаться и поездка будет несколько дешевле — $55-60.

Где остановитьсяHotel Thai LankaВ Хикадуве много отелей, гестхаусов, замечательных вилл и апартаментов на любой вкус и различной стоимости, жильё в любой сезон можно найти и «звёздное», и бюджетное – от $30 до $300 за 1 ночь. Правда, очень часто (но не всегда) звёздность здешних отелей по европейским меркам может быть относительно условной: четырёхзвёздочный по набору и качеству услуг будет не дотягивать и до 2**, и совсем наоборот. Тем не менее, на Букинге среди трёх с половиной сотен отелей в Хиккадуве можно найти и пятизвёздочные.Узнайте ЦЕНЫ или забронируйте любое жилье с помощью данной формы

Поезда в дневное время здесь могут быть набиты битком, люди стоят и в тамбурах, и висят на поручнях. А вот после 17 час. вечера уже почти пустые. Поэтому, прежде чем выбрать этот вариант, нужно взвесить все «за» и «против» такого решения.

Комбинированный вариант: доехать от аэропорта на автобусе №187 до конечной станции Коломбо Форт и там сесть на поезд. Самый дешёвый билет стоит около 85 рупий, во 2 классе -160 рупий, в пути 1,5-2 часа. Поезда ходят не так часто, как автобусы, но до десяти рейсов есть в любой сезон. Все они останавливаются в северной части курорта (ж/д ст. Хиккадува), а три поезда в сутки и на юге (ж/д ст. Thiranagama).

На заре своей славы этот курорт Шри-Ланки считался самым демократичным и дешёвым. В последнее десятилетие Хиккадува приобретает черты некоторой респектабельности, здесь строится много новых отелей, но при этом сохраняются и прежние возможности этого доступного для отдыха места. Не во всём курорт пока идеален, но почитатели этого берега возвращаются сюда год за годом.

Расписание движения и актуальную на сегодня стоимость билетов можно посмотреть на сайте ланкийских железных дорог www.eservices.railway.gov.lk.

В курортном городе на южном побережье острова сейчас проживает чуть больше 100 тысяч человек. А о тех печальных днях напоминает памятник при въезде и белые ленточки, которые местные жители вяжут на деревья рядом с ним, в память о погибших.

Заказ трансфера на Шри-Ланке через интернет обойдётся немного дороже, но в аэропорту клиентов встречают с табличкой и доставят в указанное место. А минивэн для компании туристов (6-13 чел) стоит дешевле (в расчёте на 1 человека).

От города Коломбо до Хиккадувы около 100 км, административный центр Галле находится в 17 км. Через весь город параллельно первой береговой линии проходит шоссе А2 — шумная и оживлённая дорога Галле Роуд, вдоль неё и построена вся жизнь курорта. Совсем рядом проходит и железная дорога Коломбо-Маттара, которая соединяет столицу с самой южной точкой острова.

Сначала нужно добраться до Коломбо на автобусе №187, билет стоит 110 рупий, время в дороге примерно час. В Коломбо, не доезжая до конечной станции Коломбо Форт, сойти на автобусной станции около рынка Петах — остановка Бас Стейшен. Там пересесть в любой автобус, идущий по направлению Галле, Маттара или Тангалла. Они все следуют через Хиккадуву, отправляются с интервалом 15 минут. Стоимость билета 130-300 рупий и зависит от комфортности автобуса. Путь займёт 2-3 часа. В Хиккадуве сходите на главной автостанции или на нужной вам остановке в курортной зоне по главной дороге.

Источник: http://viber-ruu.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться