Обновлено: советы, рекомендации

Опубликовано: 17.3.2018
как выбрать швейную машинку для дома: советы, рекомендации

Конец 19-го начало 20-го столетия были отмечены как начало эпохи великих модельеров. В это время как раз входят в активное употребление швейные машинки. Сначала это швейное приспособление было предельно простым. Однако именно на таком кутюрье Шанель, Ворт и Скиапарелли создали свои великие коллекции одежды.

Новичок ли вы и хотите научиться шить для себя, или желаете просто иметь ее под рукой дома – вдруг понадобится? Хотите ли вы освоить сложные швы и оверлок, будете ли вы шить на ней одежду или просто ушивать и укорачивать длинные юбки и штаны.

С брендами, которые не столь популярны, выбор не так однозначен. Важно понимать, что менее известные производители выпускают модели швейных приспособлений с такими же функциями, как и ведущие.

Во-вторых, их разработано два вида:

Отличие состоит в типе шва, которым шьют эти машинки. Стоит отметить, что эти аппараты дороже электромеханических, но куда дешевле вышивальных. Однако подходят они не для всех типов работ, а только для эластических тканей. Футболок получиться нашить немерено.

Дальнейшие детали зависят от необходимого набора функций, а значит, модели.

К ним относятся: нашумевший Singer, надежный Pfaff и проверенный Janome и еще несколько не менее известных фирм. Выбор среди лидирующих брендов большей степенью обусловлен предпочтениями того или иного производителя.

В общем, выбор среди лидеров машинок такой же, как и выбор техники. Однако в отличие от электроники важно учитывать наличие сервисных центров поблизости, а также степень доступности аксессуаров для замены.

Тип. В зависимости от того, какие функции и какие объемы работы вы планируете возложить на машинку, разделить их можно на бытовые и промышленные. Функции их кардинально отличаются: бытовая обладает большим ассортиментом функций, однако, менее стойкая, в то время как промышленная создается под что-то одно, но работает долго и на большой скорости без поломок.

Производитель / бренд. Конечно же, покупать всегда лучше продукт уже проверенного производителя. Как и в любой другой области, на рынке пошива есть свои лидеры.

Оверлочные машины – предмет в доме хороший, но для «на всякий случай» в хозяйстве держать не получится. Причины две – сложности заправки нитей и цена. Машина сама по себе не так уж дорога, однако она предназначена только для обметки. Поэтому если вы не готовы отдавать деньги за одну функцию, то лучше приобрести что-нибудь более универсальное.

Конечно же, как и в случае с компьютером, чем больше встроенной памяти и чем мощнее «железо», тем более сложные комбинации способна выполнить та или иная модель.

Чтобы не ошибиться и не переплатить лишнего, очертим некоторые пункты, которые играют роль:

Наиболее простыми в эксплуатации являются электромеханические швейные аппараты. Работа осуществляется путем механики, которую приводит в действие электричество.

Зачастую они содержат в плюс к основной еще и функцию несложного шитья. Однако загвоздка в том, что покупка такого типа аксессуара в низком ценовом сегменте не принесет ничего хорошего.

Машинки с функцией вышивания, а также просто вышивальные аппараты выбрать несложно. В отличие от предыдущего варианта они предназначены только для машинной вышивки: узоров, орнаментов, рисунков и прочего.

Конечно же, это весьма привлекательный аппарат для создания одежды. Однако его минимальная цена в три раза отличается от цены электромеханического аппарата и в большую сторону. С другой стороны, плоскошовные машины имеют ту же цену, а функционал значительно меньше.

Среди швейных машин коронное место занимают машины с компьютеризированной системой управления. Смысл их состоит в том, что наличие микропроцессора и платы дает широкие возможности для выполнения самых сложных швов и рисунков. Более того, движение иголки по ткани управляется не вами, а встроенным процессором.

Во-первых, функции сложно перестраивать, а во-вторых, обе функции шитья и вышивки выполняются плохо в сравнении с аналогами. Кроме того, у таких дешевых аппаратов и вышивальные функции ограничены по сравнению с профессиональными. Поэтому выбирать такую машину следует хотя бы в среднем ценовом диапазоне, и только вышивальную. Не пытайтесь купить все в одном.

В первую очередь, чтобы не переплатить, потому что бренд и так стоит денег, необходимо опираться на следующие пункты:

Среди преимуществ этого типа устройств:

В придачу, если случится непредвиденная поломка, то ремонт или замена детали обойдется вам в кругленькую сумму. Конечно, если ваша цель профессиональный пошив одежды, то на вопрос, как выбрать швейную машинку – ответ один компьютерную.

Сегодня рынок швейных аксессуаров изобилует машинками самых разных типов: электрическими, ручными и даже со встроенным компьютером, что значительно упрощает задачу современным швеям. В то же время правильно подобранный аксессуар для создания одежды значительно упростит задачу и сэкономит время.

Они бывают:

Стоит учитывать, что выбор швейных машинок для дома промышленного аппарата вряд ли будет актуальным вследствие цены и набора функций. Поэтому сконцентрируемся на бытовых.

Для тех, кому нужен плоский шов на ткани, подойдут плоскошовные аппараты. Но как выбрать швейную машинку правильного набора функций, чтобы работать со стрейчевыми тканями? Во-первых, они используются для подбивания подолов платьев, рукавов и т..д.

Определившись с типом и объемом работы, которую вы планируете доверить новому приобретению, можно приступать к его непосредственному выбору.

Несложная система управления и адекватная цена вполне подойдет для начинающих и для тех, кто хочет иметь подобный аппарат всегда под рукой. Конечно, скоростные возможности ее сильно отличаются от компьютерной, и разнообразные сложные швы сделать не выйдет. Впрочем, ее умеренная цена с лихвой компенсирует эти недостатки и для домашнего обихода будет в самый раз.

Среди непосредственных преимуществ – наличие множества швов и узоров, возможность использовать аппарат как оверлок, долгая продолжительность работы и отсутствие сбоев. Среди минусов – перед тем как отдавать такую сумму, подумайте, действительно ли вам необходим весь этот перечень швов? Ведь вы будете использовать не больше 10 в принципе.

Однако стоит читать отзывы и проверять подобные модели, так как существует два вида рисков:

В любом случае перед тем как выбрать определенную фирму и модель, поинтересуйтесь доступностью сервисного обслуживания и приобретения деталей.

Каждая из них обладает рядом функций, которые рассмотрим ниже.

Определите вид ткани, с которым вы будете преимущественно работать, так как тип агрегата для легких тканей и, например, для джинсовых будет отличаться;Длина стежка – чем длиннее, тем больше возможностей;Старайтесь выбрать аксессуар с горизонтальным челноком – он реже ломается;Тип петли. Он может быть полностью автоматическим, а может быть полуавтоматическим. Конечно же, первый вариант лучше.Кроме того, при выборе машинки для пошива стоит уделять внимание удобству смены катушек, рычагов и еще множеству других деталей.

Прежде всего, дорого не означает качественно, и далеко не всегда оправдано. Поэтому, прежде чем выбрасывать тысячи за такой аксессуар, определитесь, для каких именно целей он вам нужен.

Кроме того, важно определить и категорию одежды, которую вы собираетесь строчить: меховые или джинсовые изделия, тонкие легкие ткани и шелк или же хлопчато-бумажную ткань, будете ли вы самостоятельно создавать себе гардероб и костюмы для детей на праздники или плотно заштопывать порванные вещи, перешивать постельное белье и т. д.

Источник: http://viber-ruu.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться