По просьбе читатей: симптомы, их продолжительность

Опубликовано: 11.8.2017
никотиновая ломка: симптомы, их продолжительность

Первый день без сигарет считается самым лёгким. Очищение организма только начинается, и его перестройка не так явно выражена. Важно, чтобы тяга к курению не победила в последующем.

Сознание человека через неделю после отказа от сигарет существенно проясняется. Это сказывается на мыслительной деятельности. Психологи отмечают, что у человека повышается работоспособность и улучшается память. Некоторые бывшие курильщики связывают явление с тем, что они после отказа от никотина посвящают больше времени и внимания своей деятельности. На самом деле, когда организм освобождается от ядов, ресурсы начинают лучше работать. Самые высокие результаты будут достигнуты через 2–3 месяца. Потом это станет обычным состоянием.

Те, кто боятся признаться в своей слабости и отсутствии сил на борьбу с сигаретами, ищут себе разные оправдания. Среди них наиболее распространены такие мифы:

Основные особенности процесса отказа от курения и симптомы, которых боятся люди, расстающиеся с никотином:

Организм получит от отказа от никотина только пользу, а сердце – в первую очередь. Если бросать курить правильно – не мучить себя, а работать с психологической зависимостью, понять всю пагубность этой привычки – то никакая компания единомышленников и вспомогательные средства нужны не будут. Сколько килограммов наберёт экс-курильщик – зависит от него самого. Если не заедать проблему и придерживаться принципов правильного питания, удастся даже сделать фигуру лучше, стройнее.

Неприятные симптомы при отказе от табака проходят обычно через 5-10 дней. Иными словами, надо дать организму время перестроиться и просто потерпеть дискомфорт во благо своему здоровью. Если отказ от никотина совпадает с периодом лечения от каких-то других заболеваний, то период адаптации может увеличиться.

Никотиновая «ломка» – синдром, характерный для лиц, у которых после отказа от сигарет, проявляются расстройства в состоянии здоровья. Неприятные симптомы не всегда возникают в тот же день, что и окончание курения. Состояние связано с тем, что организм, который регулярно получал химические вещества из сигарет, рассматривает их как часть своего рациона. После отказа от курения «привычного питания» не хватает. Чувствуя голод без ядов сигарет, через 40 минут у него появляется желание компенсировать этот недостаток. Если человек не переключает своё внимание на иные ценности, то тяга через день усиливается.

Чтобы меньше думать о том, как работает так называемая никотиновая «ломка», все врачи рекомендуют переключить своё внимание. Лучше всего, чтобы не хотелось курить, избегать мест, где много табачного дыма. Рекомендуется отказаться хотя бы на день или два от встреч с активными любителями сигарет. Дополнительно можно воспользоваться такими советами:

Когда ломота в суставах пальцев и другие явления проходят, организм даёт сигнал, что прошла первая фаза очищения. После этого день или два уйдёт на то, чтобы тело настроилось на новый режим работы.

Многие психологи справедливо утверждают, что никотиновая «ломка» – вымышленное бывшими курильщиками понятие, преувеличение. Расставаться с привычками всегда сложно. Признавать свои ошибки ещё тяжелее. Поэтом после отказа от курения начинаются следующие психологические процессы:

Каждому бывшему курильщику хотелось бы заранее знать, через сколько дней прекращаются неприятные симптомы, сколько они способны продолжаться в принципе. Больше всего волнует, не может ли вернуться тяга через несколько дней или даже спустя длительное время. Врачи говорят о том, что этот процесс очень индивидуален. Он зависит от следующих факторов:

Сколько бы ни говорили окружающие о том, что зависимость от табака имеет губительные последствия для человеческого организма, бороться с ней готов не каждый. Если же решение о том, чтобы бросить курить принято, многие сомневаются, что никотиновая «ломка» для них пройдёт удачно. Создаётся проблема на пустом месте. Она позволяет людям убедить себя начать курить в тот же день, когда было принято решение об отказе.

При отказе от никотина также освобождается огромное количество времени для других более интересных дел. Аналитики посчитали, что курильщики тратят целый день в месяц на удовлетворение своих пагубных пристрастий. Эти сутки могут быть посвящены семье, детям, самореализации и саморазвитию. После отказа от никотина пропадает не только пагубная тяга, но и появляется масса возможностей!

Чаще желание расстаться с неприятной привычкой возникает, когда услышан какой-то диагноз, реже – когда требования об отказе от курения предъявляют близкие люди. Но так ли всё страшно, настолько ли опасны симптомы «ломки», если ли смысл откладывать заботу о здоровье изо дня в день?

Часть из этих заявлений не выдерживает никакой критики, остальные опровергаются фактами и наукой.

После того, как лёгкие перестали засоряться смолами от сигарет, в тот же день начинается процесс их очищения. Через некоторое время это выражается в обильном кашле. Возможно даже выделение мокроты. Сколько её будет, зависит от стажа курильщика. Это абсолютно нормальный процесс, свидетельствующий, что организму постепенно становится лучше, и отказ от никотина идёт нормально.

Источник: http://viber-ruu.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться