Популярное: начните жить осознанно

Опубликовано: 7.4.2018
начните жить осознанно

Эти простые упражнения помогут развить осознанность. При регулярном их выполнении вы станете не только всё осознавать, но и понимать причину своих и чужих поступков, находить простые решения в трудных ситуациях.

Попробуйте прямо сейчас. Как вы себя чувствуете? Напряжены ли плечи, какое выражение лица – улыбаетесь или нахмурены? Вы голодны или сыты, удобен ли стул, какое у вас положение тела? Оглянитесь вокруг. Рассмотрите то, что происходит сейчас, в эту секунду вашей жизни. Вот это и есть настоящая жизнь, осознанное проживание.

Негативные чувства – гнев, злость, раздражение – самые сильные. Борьба с ними ничего не даст. Но есть небольшая хитрость. Наденьте на руку браслет на резиночке или обычную резинку для волос. Как только вы словили себя на том, что внутри начинается ураган отрицательных эмоций, оттягиваете резинку и щёлкаете по руке. Это переключит ваш мозг и поможет осознать своё состояние.

Вот лишь некоторые преимущества осознанного подхода к жизни.

Мало кто знает, но все явления и события жизни являются безоценочными, то есть первоначально они не имеют ярлыка «хорошо» или «плохо». Оценку им дают сами люди в зависимости от жизненного опыта.

Осознанный человек становится наблюдателем. Он ежесекундно познаёт мир, получая новые впечатления и эмоции. Этот человек не подвластен чужому мнению, общественным установкам, ведь он чётко осознаёт свои желания.

Готовы ли вы к таким переменам? Тогда попробуйте наши советы!

При осознанном подходе важно стать отстранённым наблюдателем. Рассматривайте всё происходящее беспристрастно, как будто смотрите фильм.  Пытаясь в одиночку изменить весь мир, вы лишь истощите свои жизненные ресурсы на борьбу, в которой не выиграть. Примите всё как есть. Так вы рассмотрите ситуацию с разных сторон и научитесь легко находить простые решения.

Подумайте, что дает вам возникшее чувство? Почему оно возникло? Сконцентрируйтесь на себе, осознайте истинную причину возникших негативных чувств, и это поможет вам преодолеть их.

Установите планировщик с оповещением каждый час. Можно использовать обычный будильник. Чётко по звонку, не откладывая на потом, вставайте и смотрите, что происходит вокруг. Какая погода за окном? Какие звуки до вас доносятся? Что делают окружающие вас люди, как они одеты? Не забудьте про себя: ваши чувства, ощущения в теле, желания, мысли.

Также осознанность даёт великий дар замечать чудесные проявления жизни, которые раньше казались обыденными. Это рассвет, хоровод снежинок в снегопад, хруст снега под ногами, яркость радуги, шелест листьев в лесу, журчание ручья, заливистый смех ребенка.

Осознанность – это значит целиком и полностью быть в этой секунде. Чувствовать только себя и то, что происходит вокруг вас. Это реальные мысли, желания, телесные ощущения, шум работающего холодильника, мурлыканье кошки, тающие снежинки на окне, вкус травяного чая.

Осознанный подход сделает жизнь реальной, ощутимой, более яркой и осязаемой. Не будет больше чувства, что всё проходит мимо или впустую. Жизнь станет многограннее, уйдут скука и пустота.

Неосознанный человек более 90% времени пребывает глубоко в себе. Он что-то обдумывает, решает насущные проблемы, строит планы. При этом он не видит ничего и никого вокруг себя, пока что-то необычное или внезапное не привлечёт его внимание. Так упускается настоящий момент, а вместе с ним – возможности. Наш мозг постоянно атакуется бесконечным потоком мыслей. Он по привычке отвлекает нас от «сейчас», поэтому быть в моменте – не так просто.

Вам кажется, что сегодня был обычный день? Это не так. Возьмите за привычку записывать вечером все события, начиная с подъёма. Фиксируйте минимум 10-15 событий с описанием своих ощущений, но не оценивая и не критикуя.

Источник: http://viber-ruu.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться