Уровень и продолжительность жизни в странах азии в 2018, интересное

Опубликовано: 17.4.2018
уровень и продолжительность жизни в странах азии в 2018

Почти столько же, сколько существует человеческая цивилизация, Азия была, есть и будет самым крупным регионом в мире. Более того, по количеству населения Азия тоже занимает лидирующее место: здесь проживает почти 4,5 млрд человек, в то время как всего на планете живет 7 миллиардов людей. Территориально Азия разделена на несколько регионов: центральный, северный, южный, восточный и западный.

В отличие от зарубежной Азии, народы азиатских стран постсоветского пространства: Казахстана, Туркменистана, Таджикистана, Кыргызстана, Узбекистана — имеют совершенно другой уровень жизни. В момент распада СССР государства не отличались высоким развитием многих отраслей хозяйства.

Так, на севере преобладает лесной промысел и оленеводство, жители юга Азии выращивают тропические культуры, основа сельского хозяйства центральной части — хлопок, выращивание зерновых. Занимаются здесь и животноводством, выращивая верблюдов, лошадей, овец, яков и другой крупный рогатый скот.

От чего зависит продолжительность жизни? В первую очередь от условий проживания, уровня развития страны, качества медицинского обслуживания и других факторов. Так ли это на самом деле?

На сегодняшний день Китай — мировой лидер по добыче полезных ископаемых, в частности, железной руды, угля. Держат первые места китайские компании, выпускающие телевизоры, занимающиеся выплавкой стали и другими видами производства. Кроме того, в Китае есть пилотируемая космическая программа, чем похвастаться не могут даже некоторые намного лучше развитые державы.

Смотрите видео: Страны с самой высокой продолжительностью жизни в мире.

На сегодняшний день средняя продолжительность жизни населения в азиатских странах составляет:

За последние годы ситуация в некоторых странах заметно ухудшилась из-за миграции населения: для русских здесь наименее подходящие условия для жизни, поэтому они уезжают в РФ. Молодежь в поисках лучшей жизни уезжает на учебу и работу в европейские страны, в том числе и в Россию.

Среди 40 суверенных государств только Япония относится к первому типу воспроизводства населения, в других странах сейчас наблюдается демографический взрыв. В Китае и Индии проводится демографическая политика, цель которой — остановить быстрый прирост населения, другие же государства, наоборот, борются за омоложение нации и прирост населения. Что касается этнического состава, то он исключительно сложный: на азиатской территории проживает более тысячи народов.

Чтобы повысить уровень жизни, некоторые страны, в частности, Катар, Бахрейн, Кувейт привлекли иностранные инвестиции в нефтегазовую промышленность. Благодаря этому ситуация изменилась, и сегодня перечисленные державы практически вплотную приблизились к самым развитым государствам по уровню жизни.

Какова же жизнь в Азии, в каких азиатских странах население отличается большей продолжительностью жизни?

Смотрите видео: Самые богатые азиатские страны по показателям ВВП на душу населения.

Что касается Средней Азии, то здесь развито сельское хозяйство. Азиатское сельскохозяйственное производство отличается разнообразной структурой из-за того, что регион расположен в разных природно-климатических зонах.

Самые бедные азиатские страны — Камбоджа, Афганистан, Бутан, Непал.

Невзирая на то, что жизнь в некоторых странах Азии трудно назвать благополучной, люди живут здесь дольше, чем во многих других государствах.

Из-за этого страдает качество жизни проживающих в центральной Азии народов, что за собой влечет и низкий уровень средней продолжительности жизни.

Самыми развитыми странами являются государства, которые расположены в Юго-Восточной Азии. В первую очередь это Япония. Главное отличие этой страны — уровень экономического развития: она занимает второе место в мире после США. В числе самых развитых отраслей следующие:

Страны, расположенные в Персидском заливе, — это отдельная группа: здесь находится подавляющее большинство газонефтяных запасов. Благодаря этому почти все расположенные здесь государства входят в список экономически благополучных стран.

Но из-за значительных горных массивов и пустынь не хватает земель, которые можно использовать как сельскохозяйственные угодья. Кроме того, в центральной Азии практически не применяют современную технику и научные аграрные разработки. Итог архаичных методов обработки — нехватка продовольствия для своего же населения.

Изменение ситуации в ближайшие десятилетия вряд ли произойдет, что соответствующим образом сказывается и далее будет влиять на экономическое развитие перечисленных стран Западной Азии. Как это влияет на продолжительность жизни? Лучше всего это можно доказать приведенными выше цифрами: в Японии, она составляет 84,5 года, а данный показатель для народов, например, Киргизии и Казахстана — 70,2 года.

По заверениям ученых, человек должен жить от 110 до 140 лет, но действительность совершенно другая: только единицы перешагивают 100-летний рубеж. Это результат воздействия многих факторов:

За последние 10 лет значительно повысили уровень развития экономики самые крупные государства Азии — Китай и Индия. Более того, обе страны лидируют на данный момент среди стран мира по объему ВВП. Невзирая на пока что ощутимое отставание объемов ВВП на душу населения, достижения обеих стран впечатляют.

По продолжительности жизни можно судить о демографической ситуации, это важнейшая категория. Этот показатель является обобщающей характеристикой смертности населения, которая зависит от качества жизни.

Экономическая ситуация в Туркменистане не вызывает опасения: добыча газа позволяет стране держаться на плаву. Благодаря газу и хлопку продолжается улучшение экономики в Узбекистане, нефти и цветным металлам — в Казахстане. А вот Кыргызстан и Таджикистан оказались в сложном положении: невзирая на наличие богатых водно-энергетических ресурсов, они не могут их полностью использовать.

Совсем недавно в число отсталых стран входили Малайзия, Сянган, Тайвань, но в настоящее время экономическая обстановка в них изменилась кардинальным образом. Вызваны изменения этих государств ЮВА модернизацией экономики. Благодаря этому они начали поставлять на мировой рынок высококачественные изделия:

Источник: http://viber-ruu.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться