Обновлено: как преодолеть ревность старшего ребенка к новорожденному

Опубликовано: 11.1.2020
как преодолеть ревность старшего ребенка к новорожденному

Добрый день, дорогие родители! Появление второго малыша может принести в семью не только радость и счастье, но и проблемы, связанные с первенцем. Сегодня я хочу поговорить с вами о том, что такое ревность старшего ребенка к новорожденному, как с ней бороться и быть счастливой семьей. Чего точно никогда не следует делать и как дать понять обоим деткам, что вы их любите.

Особенно это важно, если старший находится в возрасте трех лет. Именно в этот период детки очень остро переживают восприятие личного пространства.

Изначальный совет любого психолога — подготовьте старшего к появлению младшего. Но как это грамотно сделать? Что стоит говорить малышу, а что нет?

Для начала расскажите, что у вас в семье скоро появится еще один ребенок. Будьте готовы к таким вопросам, как: а откуда берутся дети; на кого он будет похож; можно ли будет с ним играть; где он будет жить; вы будете любить его больше меня и так далее.

Приветствую вас, мои дорогие читатели! Каждый родитель хочет максимального счастья для своих деток. И это не удивительно. Но часто мама пытается привить ребенку свое понимание счастья и старается втиснуть его…

Изначально дайте установку, что родители любят своих деток одинаково сильно. Объясните, что теперь у малыша будет братик или сестричка, что у них появится особая связь, что они станут лучшими друзьями на свете. И что теперь в семье будет еще больше любви, поскольку появится еще один человек.

Объясните, что младенец требует много внимание из-за его беспомощности. Говорите, что все маленькие плачут, расскажите, как вы в своем время вставали по ночам к старшему, когда тот был карапузом.

Есть две стороны одной медали — ребенок замкнулся в себе и перестал общаться или, наоборот, стал гиперактивным. Вам очень повезет, если ребенок сам скажет: ты любишь его больше, чем меня. Тогда вы сможете спокойно поговорить. Если же от старшего нет никаких слов, то вам самим придется идти на контакт.

У вас обязательно все получится! Всего вам наилучшего!!

Есть ли у вас братья и сестры? Как вы переживали подобный период в своей жизни? Как вы готовите старшего к появлению младшего? В чем проявляется ревность у вашего малыша?

Многие родители с появлением второго ребенка лишают детства первенца. Не стоит говорить такие фразы, как: ты уже взрослый; ты должен; обязан; с тебя теперь большой спрос и так далее.

Кроме того, ревность проявляется в поведение первенца. Он может быть показным примерным ребенком или, наоборот, стать жутким хулиганом. В обоих случаях он привлекает внимание родителей. В первом он ждет похвалы, во втором наказания. Но оба варианта, так или иначе, привлекут внимание мамы и папы.

Не говорите, что вы чего-то не можете позволить старшему из-за появления младшего. Например, мы не можем тебе купить игрушку. Нельзя показывать ребенку, что из-за появления нового члена семьи его какие-то желания не будут исполняться.

Не забывайте, что ревность может проявляться у вашего ребенка и по-другому. У одной моей знакомой первенец начал таскать домой дохлых птичек. Никто не мог понять, что происходит и зачем он это делает. Только несколько сеансов у психолога им помогло найти баланс и равновесие.

У первенца должно быть личное пространство. Избегайте подобных фраз: отдай свою игрушку; он же маленький, поэтому будет спать в твоей кровати; ну и что, что поломал твою игрушку.

Здравствуйте, дорогие читатели! Еще вчера вы сами просили еще 5 минуточек, иногда прогуливали школу, а сегодня будите на учебу своего ребенка. Вы как никто теперь понимаете, что мало просто ходить…

Когда карапуз испортит какую-нибудь вещь старшего, скажите, что так делать нельзя. Не оставляйте подобные вещи без внимания, мол малыши всегда так делают. Очень удачно, если у вас есть видео, где старший в подобном возрасте. Тогда вы сможете показать ему, что когда-то и он сам был младенцем.

Внимательно следите за поведением первенца ребенка, тогда вы точно заметите любое изменение и будут готовы.

Ни в коем случае нельзя сравнивать своих детей между собой. Никогда! Подавайте примеры на других, чужих детках, героях книг или мультиков. Но никогда не говорите, что брат лучше, что сестра хуже, что у кого-то получается хорошо, а у другого плохо.

Не будем забывать, что все детки уникальны и индивидуальны. У каждой семьи могут быть свои особенности, поэтому сказать, что у вашего первенца будут обязательно такие или иные признаки ревности нельзя. Но общие черты есть. Давайте их и разберем.

Если вы берете новорожденного к себе в постель, то обязательно зовите и старшего. Иначе он может почувствовать себя обделенным и ненужным. Когда хвалите одного ребенка, не забывайте похвалить второго. Пусть и за разные вещи, но именно обоих деток.

Как избежать ревности между детьми в семье? Что делать и что не делать? Во-первых, не называйте обоих деток одинаково. Все ласкательные имена должны быть разными. Одинаково ласковыми и нежными, но обязательно разными.

Вы можете вместе изучать книги про беременность и рождение малыша, смотреть на картинках какого сейчас размера будущий член семьи (косточка винограда, косточка абрикоса и т.д.).

Постепенно приучайте старшего заботиться о младшем. Иногда просите о помощи, пусть принесет одежду, поможет собраться на прогулку. Кроме того, акцентируйте внимание на любви младенца к старшему брату/сестре. Вам помогут такие фразы: смотри, он тебе улыбается, он тебя любит.

Если ваш старший проявляет в чем-то инициативу, например, придумать имя, выбрать коляску или хочет подарить свою игрушку, обязательно поддерживайте его подобные начинания. Это в большой степени поможет предотвратить появление ревности.

Наиболее страшный вариант, когда он пытается сделать плохо младшему ребенку. Во-первых, вы не должны бояться и показывать ему, что боитесь. Старайтесь быть максимально спокойными. Во-вторых, первое время не оставляйте детей одних без присмотра.

Я желаю вам сил и терпения, чтобы победить и преодолеть ревность старшего ребенка. Это будет не так просто, но ваши старания будут потрачены не напрасно. Когда детки подрастут и подружатся, вы будет счастливой семьей. Предлагаю вашему вниманию книгу Натальи Кулаковой «Детская ревность». В ней вы сможете найти много полезных и практичных советов.

Если взрослый пытается помочь, не ругайте если он сделал что-то неправильно. Например, он хотел накормить малыша макаронами с сыром. Скажите спасибо, поощряйте такие поступки, но мягко и спокойно объясняйте, что малышу пока рано кушать такие продукты.

Доброго времени суток, дорогие родители! Отправить ребенка в детский сад – это очень большое испытание и в первую очередь для самих родителей. Не каждому под силу вытерпеть страдания родного и…

Обязательно расскажите что из себя представляет новорожденный. Многие детки думают, что когда у них родится братик или сестричка, то они уже будут взрослыми. Расскажите о том, как детки растут, кто такой карапуз и что с ним надо делать. Объясните что и он, когда родился, был таким карапузом.

Еще один вариант — он начинает вести себя, как маленький. Просит те же вещи, что и у младенца, например, соску. Малыш может попросить вас покачать его на ручках, убаюкать, покормить грудью. Некоторые психологи дают такой совет — дать ему то, что он просит. Тогда он поймет, что это ему уже не нужно и успокоится.

Во-вторых, когда к вам приходят гости или родственники, попросите их сначала уделить внимание старшему ребенку. Пусть узнают как у него дела в садике или школе, зададут другие вопросы. И только потом уже все вместе идут к младенцу. Первенец должен чувствовать, что про него помнят, что он не забыт с появлением малыша.

Источник: http://viber-ruu.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться